Опубликовано: 620

Бывший диктатор в Аргентине приговорен к 23 годам лишения свободы сверх трех пожизненных сроков

Бывший диктатор в Аргентине приговорен к 23 годам лишения свободы сверх трех пожизненных сроков

Рейнальдо Биньоне был признан судом причастным к похищению, пыткам и казни 32 профсоюзных активистов. 

Рейнальдо Биньоне - последний диктатор Аргентины приговорен к 23 годам лишения свободы сверх трех пожизненных сроков, сообщает itar-tass.com.  Он обвиняется в причастности к преступлениям, совершенным в годы урзурпации власти в 1976-1983 г.г.  Такое решение вынес суд южноамериканской республики. 

Биньоне признали причастным к пыткам и казни 32 человек. Бывший генерал Сантьяго Омар Риверос, проходивший с экс-диктатором по одному делу приговорен к пожизненному заключению.

Рейнальдо Биньоне, которому уже 86 лет, на данный момент отбывает сроки в колониях общего режима за различные военные преступления, совершенные в планах операции "План Кондор".  Эту операцию совместно осуществляли Аргентина, Чили, Боливия, Бразилия, Парагвай, Уругвай, с целью физического уничтожения своих политических противников.

24 марта 1976 года власть в Аргентине захватили военные во главе с генералом Хорхе Рафаэлем Виделой. Был распущен парламент, введен комендантский час, приостановлена деятельность политических партий и профсоюзов, начались репрессии. Генерал Рейнальдо Биньоне в 1983 году передал власть гражданскому правительству президента Рауля Альфонсина. 

По официальным данным, за годы диктатуры в Аргентине бесследно исчезли 18 тысяч граждан. Но по данным правозащитных организаций эта цифра достигает 30 тысяч человек. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи