Бывший диктатор в Аргентине приговорен к 23 годам лишения свободы сверх трех пожизненных сроков - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+31 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бывший диктатор в Аргентине приговорен к 23 годам лишения свободы сверх трех пожизненных сроков

Бывший диктатор в Аргентине приговорен к 23 годам лишения свободы сверх трех пожизненных сроков

Рейнальдо Биньоне был признан судом причастным к похищению, пыткам и казни 32 профсоюзных активистов. 

  • 8 Октября 2014
  • 606
Иллюстрация Caravan.kz

Рейнальдо Биньоне — последний диктатор Аргентины приговорен к 23 годам лишения свободы сверх трех пожизненных сроков, сообщает itar-tass.com.  Он обвиняется в причастности к преступлениям, совершенным в годы урзурпации власти в 1976-1983 г.г.  Такое решение вынес суд южноамериканской республики. 

Биньоне признали причастным к пыткам и казни 32 человек. Бывший генерал Сантьяго Омар Риверос, проходивший с экс-диктатором по одному делу приговорен к пожизненному заключению.

Рейнальдо Биньоне, которому уже 86 лет, на данный момент отбывает сроки в колониях общего режима за различные военные преступления, совершенные в планах операции "План Кондор".  Эту операцию совместно осуществляли Аргентина, Чили, Боливия, Бразилия, Парагвай, Уругвай, с целью физического уничтожения своих политических противников.

24 марта 1976 года власть в Аргентине захватили военные во главе с генералом Хорхе Рафаэлем Виделой. Был распущен парламент, введен комендантский час, приостановлена деятельность политических партий и профсоюзов, начались репрессии. Генерал Рейнальдо Биньоне в 1983 году передал власть гражданскому правительству президента Рауля Альфонсина. 

По официальным данным, за годы диктатуры в Аргентине бесследно исчезли 18 тысяч граждан. Но по данным правозащитных организаций эта цифра достигает 30 тысяч человек. 

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника