Исманкулову инкриминируют похищение человека, вымогательство и убийство с особой жестокостью. Обвинения предъявлены правоохранительными органами Казахстана, которые в настоящее время занимаются расследованием этого дела.
Бывший чекист был задержан в Казахстане в октябре 2010 года. Киргизская прокуратура направила в соседнюю республику запрос о его экстрадиции, однако он пока не был удовлетворен.
Геннадий Павлюк — создатель оппозиционной киргизской газеты "Белый пароход" — скончался в больнице Алма-Аты 22 декабря 2009 года. Он стал жертвой нападения неизвестных, которые выбросили его из окна шестого этажа. Сообщалось, что у выброшенного из окна журналиста были связаны скотчем руки и ноги.
В прессе неоднократно высказывались предположения, что к убийству журналиста причастны киргизские спецслужбы. По одной из версий, преступление было связано с планами журналиста начать выпуск нового оппозиционного издания (по договоренности с одной из оппозиционных киргизских партий).
Алдаяр Исманкулов, который проходит по делу об убийстве, по информации газеты "Дело №", работал в Госслужбе национальной безопасности Киргизии главой отдела по борьбе с организованной преступностью.
Известно, что в 2006 году он был задержан в рамках расследования дела об убийстве спортсмена Раатбека Санатбаева. Чекиста тогда подозревали в связях с бандитами. У него был изъят пистолет Макарова со стертым номером и револьвер с резьбой для прикручивания глушителя. Милиция предположила, что Исманкулов работает "оруженосцем" у бандитов (то есть, будучи человеком, по роду деятельности не вызывающим подозрений, берет у преступников на хранение оружие). В связи с этим депутаты парламента Киргизии даже требовали отставки тогдашнего начальника спецслужбы (обвиняя его в "крышевании" ОПГ).
В итоге суд оправдал Исманкулова. Впоследствии он был переведен на должность начальника оперативно-технического отдела, ведающего прослушиванием телефонов и другими подобными методами сбора информации.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС