Бухгалтера КазНУ осуждены на пять лет в Алматы - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бухгалтера КазНУ осуждены на пять лет в Алматы

Бухгалтера КазНУ осуждены на пять лет в Алматы

В Алматы вынесли приговор бухгалтерам КазНУ, которых заподозрили в хищении 120 миллионов тенге.

  • 28 Июня 2016
  • 1308
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы вынесли приговор трем бухгалтерам Казахского Национального университета имени аль-ФарабиПриговором суда две из обвиняемых Нурлан Балауса и Диана Турсынбекова осуждены на пять лет лишения свободы условно, с установлением пробационного контроля. Также они лишены права занимать должности, связанные с полной материальной ответственностью сроком на 3 года, передает Tengrinews.kz

Еще один бухгалтер Сауле Жекенова также признана виновной по статьям 176 и 177 УК РК, ей назначено пять с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ей назначена отсрочка наказания на пять лет.

Ранее сообщалось, что бухгалтеров университета заподозрили в хищении 120 миллионов тенге. В вузе пояснили, что инцидент произошел в конце 2014 года, когда службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии. Также сообщается, что бухгалтеры были приняты на работу бывшим руководством. По данным пресс-службы, они совершали неправомерные мошеннические действия, связанные с присвоением денежных средств, с 2008 года. Всего в ДВД Алматы поступило 91 заявления от студентов вуза.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов