В Алматы вынесли приговор трем бухгалтерам Казахского Национального университета имени аль-Фараби. Приговором суда две из обвиняемых Нурлан Балауса и Диана Турсынбекова осуждены на пять лет лишения свободы условно, с установлением пробационного контроля. Также они лишены права занимать должности, связанные с полной материальной ответственностью сроком на 3 года, передает Tengrinews.kz.
Еще один бухгалтер Сауле Жекенова также признана виновной по статьям 176 и 177 УК РК, ей назначено пять с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ей назначена отсрочка наказания на пять лет.
Ранее сообщалось, что бухгалтеров университета заподозрили в хищении 120 миллионов тенге. В вузе пояснили, что инцидент произошел в конце 2014 года, когда службой безопасности КазНУ и аудиторской проверкой был выявлен факт мошенничества и уклонения студентов от оплаты за обучение путем сговора со специалистами бухгалтерии. Также сообщается, что бухгалтеры были приняты на работу бывшим руководством. По данным пресс-службы, они совершали неправомерные мошеннические действия, связанные с присвоением денежных средств, с 2008 года. Всего в ДВД Алматы поступило 91 заявления от студентов вуза.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам