Опубликовано: 440

Будущим сенаторам рассказали, как потратить деньги

Будущим сенаторам рассказали, как потратить деньги Фото - otyrar.kz

Сегодня в Астане до копейки расписали расходы кандидатов в депутаты Сената.

Для организации агитационной программы ЦИК выделила каждому региональному претенденту по 460 тысяч тенге. По 420 тысяч получат представители Астаны и Алматы, сообщает КТК.

В графе обязательных расходов значатся не только выступления по телевидению и радио - они обойдутся претендентам в 235 тысяч. На печать листовок, баннеров и прочих агитационных материалов вместе с проведением публичных мероприятий заложили 30 тысяч тенге. В такую же сумму оценили и транспортные расходы по Астане и Алматы. А вот для регионов на эти же цели выделили в два раза больше: по 70 тысяч на одного человека. Стартует агитационная кампания 8 июня. Всего из казны на выборы в Сенат предусмотрели 92 миллиона тенге. При этом голосуют за новых сенаторов не рядовые казахстанцы, а представители маслихатов. 28 июня они изберут 32 депутата, еще 15 парламентариев назначит президент.

- Финансирование выборов республики со стороны международных организаций и международных общественных объединений, зарубежных государственных органов, иностранных юридических лиц и граждан, а также лиц без гражданства и какое бы то ни было прямое или косвенное участие в финансировании выборов республики запрещается, - сказал зам. председателя Центральной избирательной комиссии РК Владимир Фоос.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи