... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

"Бросили тело в уличный туалет": шымкентца судят по делу 19-летней давности

15.07.2023

На судебном процессе подсудимый свою вину не признал.

Жителя Шымкента судят по делу о жестоком убийстве, совершенном 19 лет назад, передает Otyrar.kz.

Как выяснилось в суде, обвиняемый хотел помочь другу, который планировал проучить своего зятя, пристававшего к его сестре и девушке самого подсудимого.

Подсудимый нашел ружье, после чего во время совместного застолья подсудимый выстрелил в зятя своего друга. Мужчина скончался на месте.

"После подозреваемые сожгли улики и бросили тело в яму уличного туалета. Дабы избежать наказания, подозреваемые в жестоком преступлении подались в бега. На момент совершения преступления подсудимому было 22 года, его другу - 16 лет", - отмечает издание.

На судебном процессе подсудимый свою вину не признал. Он заявил, что действительно принес с собой ружье, которое нашел в заброшенном здании. Однако оба выстрела произвел не он, а его друг.

"Так как я не виноват, я не признаю вину в убийстве, я ему даже не помогал. Я признаю, что принес ружье... (...), что покинул территорию Казахстана. Вот это я сознаю. Я боялся, что за мое ружье, тем более из него убили, меня осудят", - заявил подсудимый.

Обвиняемый в убийстве вернулся в Шымкент в 2018 году. Задержали его в марте этого года и водворили в СИЗО. Установлено, что второй обвиняемый по делу сменил гражданство и сейчас находится в Башкирии.

На судебных прениях государственный обвинитель запросил подсудимому 17 лет лишения свободы. Сторона защиты считает наказание слишком суровым. На судебный процесс пригласили брата погибшего. Он считает, что, несмотря на давность преступления, виновный должен понести законное наказание. Ожидается, что решение суда будет объявлено на следующей неделе.