... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Суд приговорил убийцу Валерии Шальновой к 22 годам заключения

5 марта

Сегодня, 5 марта, межрайонный специализированный суд по уголовным делам Мангистауской области вынес приговор подозреваемому в убийстве и изнасиловании 21-летней Валерии Шальновой.

Расследование и суды длились 8 месяцев, передает Caravan.kz со ссылкой на "Ладу". По информации адвоката потерпевшей стороны и ее родственников, судья назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу. Обвиняемый, по словам родных Валерии, вину свою так и не признал.

«Чувство облегчения, к сожалению, этот приговор мне не принес. Наверное, сейчас это невозможно. Ни одно наказание не вернет мне ребенка. Тем не менее, мы считаем срок справедливым. Я благодарна всем, кто помогал в том, чтобы правда стала известна: нашим адвокатам, следственному отделу, средствам массовой информации, прокуратуре и судье. Этот человек так и не признал себя виновным, до последнего отрицал причастность к преступлению. Пытался выставить мою дочь самоубийцей, якобы она выпила алкоголь и после небольшой ссоры покончила с собой. Но в крови Валерии не было обнаружена ни грамма алкоголя или препаратов», - рассказала мать погибшей девушки.

Адвокат потерпевшей стороны также довольна вынесенным решением, хотя ожидает апелляций на приговор.

 «Суд признал виновным подсудимого, назначил 22 года лишения свободы. Потерпевшая сторона согласна с приговором. Мы благодарим суд и прокуратуру, которая поддержала обвинение. Кропотливая работа здесь была сделана следственной группой со стороны полиции. Подсудимый вел себя совершенно спокойно. Вину он не признал. Скорее всего, они будут обжаловать приговор», - рассказала адвокат.

Подсудимого признали виновным по ст. 99 части 2 подпункт 3 и 10, и статья 121 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Это убийство в беспомощном состоянии и насильственные действия сексуального характера. Также продолжается расследование по действиям полицейских, которые собирали материалы по делу об убийстве и изнасиловании погибшей, а теперь подозреваются в превышении должностных полномочий. Данным делом занимается антикоррупционная служба региона.

Тело 21-летней спортсменки из Актау было найдено в районе водозаборного канала МАЭК 2 июля 2023 года. Полиция сначала завела уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», но позже переквалифицировала дело на статью «Оставление в опасности».

Родственники двукратной чемпионки Казахстана тогда отрицали версию суицида. Они были уверены, что девушку убили и попытались сымитировать самоубийство. После общественного резонанса полиция переквалифицировала дело на статью «Убийство». 13 октября материалы дела были переданы в суд.

Напомним, ранее был вынесен приговор женщине, убившей, расчленившей своего мужа и пытавшейся выбросить его в бочке в реку.