"Бросили тело в уличный туалет": шымкентца судят по делу 19-летней давности - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Бросили тело в уличный туалет": шымкентца судят по делу 19-летней давности

"Бросили тело в уличный туалет": шымкентца судят по делу 19-летней давности

На судебном процессе подсудимый свою вину не признал.

  • 15 Июля 2023
  • 113
Иллюстрация Caravan.kz

Жителя Шымкента судят по делу о жестоком убийстве, совершенном 19 лет назад, передает Otyrar.kz.

Как выяснилось в суде, обвиняемый хотел помочь другу, который планировал проучить своего зятя, пристававшего к его сестре и девушке самого подсудимого.

Подсудимый нашел ружье, после чего во время совместного застолья подсудимый выстрелил в зятя своего друга. Мужчина скончался на месте.

"После подозреваемые сожгли улики и бросили тело в яму уличного туалета. Дабы избежать наказания, подозреваемые в жестоком преступлении подались в бега. На момент совершения преступления подсудимому было 22 года, его другу — 16 лет", — отмечает издание.

На судебном процессе подсудимый свою вину не признал. Он заявил, что действительно принес с собой ружье, которое нашел в заброшенном здании. Однако оба выстрела произвел не он, а его друг.

"Так как я не виноват, я не признаю вину в убийстве, я ему даже не помогал. Я признаю, что принес ружье… (…), что покинул территорию Казахстана. Вот это я сознаю. Я боялся, что за мое ружье, тем более из него убили, меня осудят", — заявил подсудимый.

Обвиняемый в убийстве вернулся в Шымкент в 2018 году. Задержали его в марте этого года и водворили в СИЗО. Установлено, что второй обвиняемый по делу сменил гражданство и сейчас находится в Башкирии.

На судебных прениях государственный обвинитель запросил подсудимому 17 лет лишения свободы. Сторона защиты считает наказание слишком суровым. На судебный процесс пригласили брата погибшего. Он считает, что, несмотря на давность преступления, виновный должен понести законное наказание. Ожидается, что решение суда будет объявлено на следующей неделе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника