В Прикаспии для реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в прошлом году было выделено 927 миллионов тенге на кредитование, 97,6 миллиона – на залоговое обеспечение и 51 миллион тенге – на реализацию программы “Бастау Бизнес”.
– По данной программе было обучено 750 человек, 130 открыли свое дело: 77 – посредством кредитов и 54 – на собственные средства. Кроме того, через школу молодого предпринимателя прошли 40 человек, по развитию действующего бизнеса было обучено 110 предпринимателей, – проинформировал в ходе расширенного совещания в акимате руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области Айкын ЕЛЕУСИЗОВ.
– 750 сельчан, обученных бизнесу, – это хорошо, но факт того, что только 130 открыли бизнес, говорит о низкой эффективности. В Кызылкогинском районе обучили 253 человека, вот только реальный бизнес открыли всего 22 человека. Остальные остались в стороне. Почему такое происходит? Что мы можем сделать, чтобы помочь оставшимся? Всем ответственным органам необходимо прикладывать большие усилия в этом направлении, – отметил аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ. – Люди должны быть информированы о программах государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Мы всегда поддержим интересные бизнес-проекты и стартапы. Был безработным – станешь бизнесменом
А производителей товаров и услуг попросили гнаться не за объемами, а за качеством, ведь только в таком случае можно ожидать спроса и здоровой конкуренции.
– Потребитель ждет от вас качественную продукцию. Его интересуют две вещи в товарах – приемлемая цена и хорошее качество. Пусть объем производимых товаров будет меньше в количественном выражении, но при этом качественнее. Вот в чем цель.
Будет хороший товар, будет и спрос на него. Именно его будут искать на прилавках в магазинах.
Необходимо создавать бренды, которые у всех будут на слуху. Вопрос качества – один из самых важных на сегодня, – призвали товаропроизводителей Прикаспия из акимата.
В 2017 году в Атырауской области объем произведенных малым и средним бизнесом продукции и услуг составил 1 триллион 100 миллиардов тенге, в полтора раза больше, чем в 2016 году. А прилавки торговых магазинов нефтяной столицы заполнены привозной продукцией…
Атырау
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов