Брейвик заплакал в суде во время показа его видеоролика - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Брейвик заплакал в суде во время показа его видеоролика

Брейвик заплакал в суде во время показа его видеоролика

Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, процесс по делу которого начался в окружном суде столицы Норвегии в понедельник, заплакал в зале суда во время демонстрации его собственного пропагандистского видеоролика.

  • 16 Апреля 2012
  • 1001
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.

Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, где обвиняемый расстрелял 69 человек.

В течение оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, Брейвик вел себя спокойно и хладнокровно, улыбался, когда речь шла о погибших подростках.

Сильные эмоции у обвиняемого вызвал только пропагандистский видеоролик, который он когда-то выложил в интернет и который стал одним из доказательств обвинения.

Судья запретила транслировать ролик, однако все, присутствовавшие в зале обратили внимание, что во время демонстрации этого видео Брейвик плакал.

Двенадцатиминутный ролик, в котором он обосновывает свою агрессию, Брейвик разместил на YouTube перед совершением терактов.

В нем идет речь об опасности распространения «культурного марксизма» и ислама. На кадрах — изображения крестоносцев.

Все это сопровождается торжественной музыкой.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства