Браконьер в СКО вместо зайцев отстреливал косуль - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+22 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Браконьер в СКО вместо зайцев отстреливал косуль

Браконьер в СКО вместо зайцев отстреливал косуль

В Жамбылском районе СКО полицейские задержали браконьера. У мужчины изъяли две туши сибирских косуль. Об этом сообщает пресс-служба ДВД региона.

  • 23 Ноября 2015
  • 1572
Иллюстрация Caravan.kz

«Участковый инспектор полиции Жамбылского района во время совместного рейдового мероприятия с сотрудниками Благовещенского лесного хозяйства у села Макарьевка задержал водителя автомашины «Митсубусси-Паджеро» В багажнике у мужчины находилось две туши сибирских косуль. Как выяснилось, разрешения на отстрел этих животных у охотника не было. В охотничий сезон он взял лицензию на отстрел зайцев и лисы. Но, не встретив на охотничьей тропе этих животных, решил застрелить пару косуль. По факту незаконной охоты начато досудебное расследование по статье 337 Уголовного кодекса РК», — указывается в сообщении.

С начала года североказахстанскими полицейскими выявлено более 370 фактов незаконной охоты, по которым были составлены административные протоколы. По 12 случаям браконьерства возбуждены уголовные дела.

Зимний сезон охоты на копытных животных начался 1 ноября и продлится до 31 декабря. «За незаконную охоту предусмотрена как административная, так уголовная ответственность. Статьей 337 Уголовного кодекса РК предусмотрена максимальное наказание до 7 лет лишения свободы», — добавил заместитель начальника управления административной полиции Кайрат Таженов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства