Опубликовано: 3500

Брак и бытовые ссоры: почему сожженные булочки могут стоить отношений

Брак и бытовые ссоры: почему сожженные булочки могут стоить отношений Фото - perunica.ru

О том, как практически на пустом месте из-за пустячных причин и вредных привычек может разрушиться семья, рассказал психолог.

Несовпадение режима сна, перекладывание вещей и прочие мелкие бытовые разногласия приводят к семейным ссорам. Как это предотвращать, корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог Городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Правда ли, что личные привычки молодоженов могут разрушить их брак?

- Знаете, часто молодожены сами разрушают свои отношения личными привычками, в которых даже не отдают себе отчета, потому что привыкли себя так вести. Они иногда и не задумываются, что какими-то вещами могут ранить партнера и сделать его жизнь невыносимой.

Почему же огромное количество пар распадается именно в первый год после свадьбы? Конечно, есть место изменам и пресловутой несовместимости характеров, однако значительная часть разводов происходит на почве каких-то бытовых ссор. Мелочи, которые поначалу кажутся незначительными и даже смешными, со временем могут разрушить самый крепкий брак. И очень часто распадаются браки из-за личных привычек, например,

Состриженные ногти по квартире. Обычно вторая половина испытывает отвращение, видя фрагменты биологического материала на полу.

Влажное полотенце на кровати или диване. Многие люди не любят и брезгуют сидеть на диване, где лежало мокрое полотенце.

Разбросанные вещи. Постоянно разбросанные не вами, а вашим партнером, вещи вызывают бурю негативных чувств. Если это происходит постоянно, то партнер будет злиться и раздражаться, тем самым провоцируя конфликт.

Привычка выключать свет -  навязчивое состояние, предполагающее обязательное выполнение каких-либо действий или соблюдение определённых условий заставляет нас отравлять нашим близким жизнь постоянными просьбами опускать стульчак унитаза, поправлять занавески и, конечно, выключать свет, выходя из комнаты. Несомненно, это может быть связано не только с ОКР, но и с природной бережливостью, однако и то и другое может вывести человека из состояния психологического равновесия.

Туалетная бумага - туалетная бумага должна лежать на месте. Когда ваш партнер просит не перекладывать ее в другой угол уборной, а вы перекладываете в другое место, то конфликт неизбежен.

Громкость телевизора - может стать серьезным камнем преткновения в отношениях молодоженов.

Несовпадение режимов сна и бодрствования – когда кто-то «сова», а кто-то «жаворонок». Когда один чувствует пробуждение и хочет поговорить по душам, или посмотреть фильм, другой просто хочет спать.  И это еще не весь список причин. Банальное положение выключателя воды, перекладывание обязанностей по уходу за животным.

Как быстрее уснуть ночью: сомнолог рассказал о способах борьбы с бессонницей

- Чего никогда не следует говорить своей второй половине, чтобы не вызвать смертельную обиду?

- Порой в порыве эмоций супруги могут наговорить друг другу много неприятного и совершить опрометчивые поступки.  Никогда не угрожайте разводом или расставанием. Первый, раз конечно, супруг может действительно напугаться и попытаться замять конфликт. Но после повторяющихся угроз он перестанет воспринимать ваши слова серьезно и уйдет. Навсегда. Бесповоротно.

Не ссорьтесь на людях. Во-первых, вы подпортите репутацию себе и партнеру. Инициируя ссору на людях, вы унижаете партнера и ставите его в неловкое положение.

Не вспоминайте былые обиды.

Не произносите слова «ТЫ ВСЕГДА», «ТЫ НИКОГДА»

Не подключайте к ссоре детей.

- Увы, есть мужские привычки, которые страшно раздражают женщин. Какие привычки мужчин женщины больше всего ненавидят?

- Самая ужасная привычка — это когда мужчина раскидывает вещи. Когда он складирует и не моет грязную посуду.  Когда он чрезмерно употребляет алкоголь. Когда он не моется и от него неприятно пахнет. Недостаток сострадания и сочувствия. Забывает про важные даты. Любуется на других девушек в соцсетях. Отказывается лечиться, когда заболел.

- А какие поступки и поведение женщины могут разозлить мужчину?

- Часто пишут о том, что женщинам не нравится в мужчинах. Но есть и женские поступки, которые дико раздражают мужчин. Их очень раздражает, когда женщины манипулируют сексом. Секс для мужчины - уязвимое место. И когда начинают использовать его как оружие, чтобы продемонстрировать свое превосходство, это раздражает мужчин. Они раздражаются, когда женщины постоянно просят их внимания. Когда женщины не говорят прямо, что им нужно. Мужчины не любят, когда женщина вторгается в его личное пространство. Они не любят, когда женщины слишком эмоциональны. Когда до изнеможения ходят по магазинам. Им не нравится, когда женщина неуважительно относится к его семье и к его маме. Мужчины не любят, когда их тотально контролируют. Борьба за лидерство тоже может вызвать много негодования со стороны мужчины. Разговоры о прошлом и прошлых партнерах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи