Ей 70 лет, но все без исключения прохожие оборачиваются вслед. С каждым днем ее популярность растет, а она искренне недоумевает и продолжает жить обычной жизнью. Если до недавнего времени пенсионерка была знаменитостью в пределах своего аула, то сейчас о ней заговорил весь мир, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».
Почему почтенную женщину из глубинки с юга Казахстана иностранные СМИ «похоронили заживо» и назвали главой радикальной группировки?
На руках у Мухтабар-аже любимая правнучка. Младшенькая, поэтому самая избалованная. Необычная бабушка, как и любая другая, не жалеет для всех шестерых внуков и троих правнуков ни подарков, ни теплых слов. С родными и соседями тоже хорошие отношения. В селе Турбат пенсионерку уважают, ценят, прислушиваются к ее мудрым советам. Однако, зарубежные СМИ назвали бабушку террористом. Да, именно террористом. И не рядовым солдатом, а главарем радикальной в Ираке группировки Абу Али аль-Машхадани.
«Как так можно!? Если бы я имела хоть какую-то связь с этими террористами, если бы хотя бы хоть раз туда ездила. А так, взяли, террористом обозвали. Мне 70. У меня сваты есть, родственники, соседи. Перед ними стыдно!», — возмущается Мухтабар Тораева.
Все из-за бороды, уверяет женщина. Как только в отечественных средствах массовой информации рассказали о необычной женщине, на страницах зарубежных СМИ появилась фотография Мухтабар-аже. И не смутило журналистов, что террорист предпочитает женскую одежду и украшения.
Мухтабар Тораева подумывает подать в суд. Но окончательно пока еще не решила.
Почти все женщины в роду у Мухтабар-аже имеют такую отличительную особенность. И у мамы, и бабушки пенсионерки тоже была борода. И никто этого не стеснялся, с этим не боролся. Сама Мухтабар-аже и вовсе считает, что это дар Божий. А реакция людей на улице ее только радует.
К слову, обращалась женщина и к врачам. Говорят, это генетика. Никаких нарушений нет. Усопший муж пенсионерки всегда гордился неординарной внешностью жены и всегда ее подбадривал. Соседи и близкие тоже не оставляют женщину без внимания, приглашают в гости, как уважаемого человека.
Бабушка привыкла и к вниманию прессы. Она уже была гостьей на нескольких телешоу. Даже из заграницы звонили. Но Мухтабар-аже отказывается. Скромничает и искренне не понимает, чем заслужила такое внимание.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана