Большой театр и «Астана опера» будут обмениваться артистами - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+28 °C
Алматы
2026 Год
12 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Большой театр и «Астана опера» будут обмениваться артистами

Большой театр и «Астана опера» будут обмениваться артистами

В Москве подписан меморандум о сотрудничестве между Большим театром России и «Астана опера».

  • 17 Мая 2017
  • 1449
Иллюстрация Caravan.kz

Свои подписи под документом поставили генеральный директор Большого театра России Владимир Урин и директор «Астана опера» Галым Ахмедьяров, передает Elorda.info.

— Данное соглашение подписывается впервые за годы независимости. Меморандум предполагает обмен специалистами, артистами, исполнительскими коллективами, предоставление взаимной консультативной помощи, поощрение гастрольных обменов, организация совместных творческих проектов, — говорится в сообщении официального сайта посольства Казахстана в России.

Заместитель директора «Астана оперы» по внешним связям и маркетингу Александр Совостьянов рассказал, что ранее, в рамках культурных обменов, были единичные случаи выступлений артистов обоих коллективов на сценах в Астане и Москве, и выразил надежду, что сейчас этот процесс будет на постоянной основе.

По его словам, подписание Меморандума с одним из лучших театров мира является большим достижением, открывает колоссальные перспективы для артистов обоих творческих коллективов и придаст новый импульс развитию казахстанской культуры.

— Стороны выразили уверенность, что подписанный документ будет способствовать эффективному развитию и укреплению дружеских связей, культурному обмену в области балетного, оперного и симфонического искусства, театрально-постановочной деятельности, организации гастролей солистов и творческих коллективов, — отмечается в сообщении.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Заключительные дебаты перед выборами в Курултай пройдут 19 августа

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Сколько раз ездили на инватакси в Алматы и Астане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько раз ездили на инватакси в Алматы и Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Катон-Карагай и Маркаколь оказались в центре споров из-за развития туризма

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов