Опубликовано: 870

Большинство школьных спортивных залов не соответствуют предъявляемым требованиям - Генпрокуратура

Астана. 4 марта. Kazakhstan Today - Большинство школьных спортивных залов не соответствуют предъявляемым требованиям. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, передает корреспондент агентства.

"Генеральной прокуратурой изучено состояние соблюдения прав детей на получение физического воспитания в условиях школьного обучения. Результаты показали, что не везде выполняется трехчасовой недельный минимум занятий физической культурой, а также не всегда соблюдается право детей с ограниченными возможностями на занятия спортом в специальных медгруппах. Большинство спортивных залов не соответствуют предъявляемым требованиям. В некоторых школах они вовсе отсутствуют", - сообщил Н. Суиндиков.
В частности, по его информации, "в Таласском районе Жамбылской области из 29 школ в 16 отсутствуют спортзалы". "Причем эта проблема актуальна не только для сельской местности. В городе Кызылорде в четырех школах спортзалы находятся в аварийном состоянии, в шести их наличие не было предусмотрено даже при проектировании", - уточнил Н. Суиндиков. Кроме того, сообщил официальный представитель, "наблюдается нехватка спортинвентаря, имеются случаи допуска к преподаванию физической культуры лиц, не имеющих профильного педагогического образования". "Оставляет желать лучшего оснащенность спортзалов. Используемый в школах спортинвентарь приобретен десятки лет назад, изношен и не подлежит дальнейшей эксплуатации", - отметил официальный представитель. В частности, уточнил он, в школе №6 города Каражал Карагандинской области "имеются лишь мяч и лыжи, не пригодные к использованию".
Кроме того, Н. Суиндикова отметил, что "в числе наиболее распространенных проблем физвоспитания несовершеннолетних является ненадлежащая работа с детьми, имеющими различные отклонения в физическом и психическом развитии". "Таких детей часто просто освобождают от занятий, хотя они в большей степени нуждаются в благотворном влиянии физкультуры на организм. В соответствии с законодательством, для них должны быть организованы специальные группы лечебной физической культуры", - напомнил он. "По итогам изучения, Министерству образования и науки предложено принять комплекс мер по решению имеющихся проблем в сфере обеспечения прав учащихся на физическое воспитание", - проинформировал Н. Суиндиков. Как сообщалось ранее, премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил министру туризма и спорта Темирхану Досмухамбетову уделять больше внимания
развитию массового спорта в стране.
Премьер-министр отметил, что для развития большого спорта необходимо уделять особое внимание развитию массового спорта. "Развитие массового спорта и предопределяет (победы в большом спорте. - Прим. агентства)... Пусть оно и не дает моментальных результатов, но важнее и ценнее более долгосрочных перспектив", - подчеркнул он. Напомним, что депутат маслихата Алматы Олег Печеник ранее в интервью агентству заявлял о необходимости обеспечить доступ школьников к тренировкам на спортивных площадках общеобразовательных учебных заведений. "Вы посмотрите, в каком состоянии сейчас спортивные площадки возле школ. Каждый год они получают деньги из бюджета на ремонт школы, и ни один директор даже не затрагивает вопрос о том, чтобы эти деньги повернуть в сторону спортивных площадок. Я очень жестко выступил на слушаниях, когда управление образования стало отчитываться при рассмотрении их бюджета на 2010 год. Я четко сказал, что, если в 2010 году они не приведут в порядок спортивные площадки, мы будем финансирование сокращать и направлять его в то управление, которое будет этим заниматься", - сказал О. Печеник. Что касается других спортивных площадок в городе, то, как ранее сообщало агентство, многие объекты были уничтожены либо переданы в частную собственность и недостаточно развиваются новыми собственниками. ВСЕ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА "КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ" ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ НА САЙТЕ АГЕНТСТВА - WWW.KT.KZ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи