Опубликовано: 4200

«Большинство рабочих мест имеет краткосрочный характер»: семь задач Токаева по улучшению рынка труда

«Большинство рабочих мест имеет краткосрочный характер»: семь задач Токаева по улучшению рынка труда Фото - пресс-службы сената

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел 17 мая совещание по вопросам занятости и труда граждан страны — глава государства обсудил с членами правительства, депутатами парламента и представителями общественных организаций семь важных задач, которые помогут стране совершить качественный рывок и обеспечить людям достойную работу и справедливую оплату за труд.

Наши корреспонденты выбрали главное из программного заявления Токаева и расположили их по степени важности.

О новых специальностях

«Четвертая промышленная революция дает толчок появлению совершенно новых профессий. Сегодня знания устаревают достаточно быстро, поэтому глобальным трендом стала подготовка кадров с профессиональными компетенциями. Правительству необходимо обеспечить комплексное обновление образовательных программ по наиболее востребованным специальностям»

О соблюдении трудовых прав женщин

«Мы должны последовательно защищать трудовые права женщин. Необходимо разработать комплекс мер по обеспечению участия женщин на всех уровнях государственного управления и в корпоративном секторе»

О фрилансерах

«Трудовой договор, профсоюзы, отпуск, больничный, уже не универсальны, как ранее. Увеличивается количество так называемых фрилансеров, аут-стафферов и других. В этой связи нам необходимо предусмотреть нормативное регулирование новых форм занятости»

О трудоустройстве выпускников вузов

«Показатель трудоустроенных по специальности выпускников вузов лишь немногим выше 50%. Необходимо повысить эффективность наших программ, таких как "Жасыл ел", "С дипломом в село", "Серпін", "Жастар – Ел тірегі", "Молодежная практика". Какие из них работают, какие не реализуются? Необходимо пересмотреть их»

О новых рабочих местах

«Большинство создаваемых в стране рабочих мест имеет краткосрочный характер. Такой подход (…) лишь на некоторое время стабилизирует рынок труда. Поэтому мы должны, прежде всего, создавать постоянные рабочие места в испытывающих кадровый дефицит отраслях»

О решении вопроса трудоустройства инвалидов

"На сегодня в Казахстане общая численность людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста составляет 410 тысяч человек. Из них половина не может работать в обычных условиях труда. 120 тысяч человек нуждаются в трудоустройстве»

О трудовой мобильности

"Необходим комплексный подход к решению данной проблемы [трудовой мобильности], нужны такие инструменты, которые удобны не чиновникам, а людям. Поручаю Правительству совместно с акимами выработать дополнительные действенные механизмы для повышения трудовой мобильности.

Айтолкын Серкеева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи