Концепция морального кодекса готова и опубликована на сайте электронного правительства для публичного обсуждения, передает телеканал КТК.
Но сами звезды, вероятно, обошли законопроект своим вниманием.
Больше никакого эпатажа, гламура и тойских хитов! Теперь всех подряд пускать на сцену и в эфир не будут. Песни, сценический имидж и концертную деятельность хотят взять под жесткий контроль. Авторы законопроекта предлагают запретить песни и клипы, не соотвествующие национальному менталитету, духовным ценностям и обычаям казахского народа. Они не просто засоряют эфир, но и оскорбляют чувства. Собственно, так и отреагировали на новое видео подопечных Баян Алагузовой. Дерзкие девушки взбудоражили уятмэнов.Как звезды оскорбляют казахстанских фанатов, и почему это вредно
Баян Алагузова, продюсер: — Почему вы такие бессовестные, почему вы не надеваете казахские комзолы? Когда надо, тогда и одеваем! Если трек в стиле хип-хоп, если трек качает, почему я должна надеть на девочек платья, которые не в контексте с музыкой? Мы не можем постоянно держаться за прошлое. Давайте сядем на коней, давайте будем жить в юртах, давайте оденем кемищеки, если мы такие сильные приверженцы, так сильно держимся за прошлое. Прикрыться придётся и певице Назиме.
Образ казахстанской артистки в российском шоу вряд ли одобрят на родине. Не вписываются в национальную концепцию и яркие мальчики Ninety One. Внешний вид многих отечественных селебрити уже давно тревожит чиновников. Но в культурном ведомстве имеют претензии вообще ко всему. И к репертуару в том числе. Пустые в художественном смысле песни тоже снимут с эфира. Тот же Скриптонит теперь вряд ли найдёт понимание на родине.
Женис Сейдуллаулы, директор «Казахконцерта»: — Патриотические песни надо писать, чтобы солдатам не стыдно было петь, и детям. О родном крае, культуре. А песни, где много непонятных слов, нет никакого смысла – такие песни нам не нужны. Бессмысленные песни часто берут хорошей танцевальной музыкой. И народу это нравится. В свое время был хит «думай-думай-думай», где 36 раз повторяется это слово. Казахстанские артисты, продюсеры и особенно «короли тоев» недоумевают. Неужели песни в два притопа – три прихлопа тоже запретят? Это же народные хиты! Чем тогда зарабатывать на жизнь в шоколаде?Инструкция, как не быть уятменом и перестать ненавидеть казахстанских женщин
Асхат Таргынов, певец: — Свой хит «Мария-Магдалина» я писал для тоев у себя в городе. Я не думал, что будет такой успех, что благодаря этой песни приеду в Алматы, буду выступать на большой сцене. Люди на концертах всегда просят спеть эту песню. А я пишу другие красивые песни. Но они не популярны. Сейчас сложно понять, какие песни хочет слушать народ. Что же касается тоев и вообще выступлений артистов. Им запретят петь под фонограмму. А право гастролировать и давать концерты нужно ещё заслужить. В следующем году начнётся выдача лицензий на организацию музыкальных шоу. Выступления без разрешительных документов чреваты последствиями. Однако все эти запреты касаются исключительно казахстанских артистов.
Зарубежным – все нипочём! Хочешь – раздевайся на сцене, хочешь – бессмыслицу бормочи. Публичные обсуждения законопроекта закончились на прошлой неделе. Теперь концепция попадёт на рассмотрение в Парламент.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов