Опубликовано: 130

Больше 300 тысяч в год: как Казахстан работает с Китаем над увеличением числа туристов

Больше 300 тысяч в год: как Казахстан работает с Китаем над увеличением числа туристов Фото - Caravan.kz

Форум в рамках открытия Года туризма Казахстана в Китае начал свою работу в Пекине.

В рамках мероприятия проходят панельные сессии и прямые деловые переговоры между представителями туристического бизнеса Казахстана и Китая, передает Caravan.kz.

В столице Поднебесной стартовали мероприятия в рамках Года туризма Казахстана в Китае. И первым важным мероприятием, открывающим череду событий, стал деловой форум, где предпринимаются конкретные шаги для увеличения числа туристов из Китая, посещающих Казахстан. Открыл деловое мероприятие министр туризма и спорта Казахстана Ермек Маржикпаев.

В приветственной речи он напомнил, что 2024 год был объявлен Годом туризма Казахстана в Китае в ходе официального визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в КНР в 2023 году. И теперь, 28 марта, Министерство туризма и спорта РК организует данное мероприятие.

“Форум объединил огромное количество турсообществ, государственных органов, всех тех, кто заинтересован в развитии двухсторонних взаимоотношений Казахстана и Китая в сфере туризма. Из Казахстана на форум прибыло около 500 человек, и это далеко не все желающие, потому что, действительно, есть бурный интерес среди турсообщества по привлечению в Казахстан туристов из Китая”, - сказал Ермек Маржикпаев.

В рамках Форума было подписано огромное количество документов – договоров и меморандумов, что будет способствовать развитию взаимоотношений между двумя странами и увеличению потока туристов.

Этот форум и в целом мероприятия Года туризма Казахстана в Китае, по словам министра, положительно повлияют на экономику Казахстана.

“Подписываемые сегодня здесь меморандумы - они все рабочие, деловые, заключены на несколько миллиардов долларов. Мы здесь именно для того, чтобы деловая часть двигалась и развивалась. Между нашими странами происходит такой активный взаимный обмен, в том числе в сфере туризма, за прошлый год количество туристов, которые въехали, это очень важно, из Китая в Казахстан, увеличилось в 15 раз. И мы сейчас двигаемся дальше”, - сказал министр.

В рамках форума происходит знакомство и контакты между туроператорами Китая и Казахстана. Ведь именно от такого взаимодействия зависит конкретное число туристов, которое в итоге приедет организованно, по турпакетам.

Председатель правления KazakhTourism Кайрат Садвакасов отметил, что на форуме в числе подписанных документов - ряд меморандумов между туроператорами Казахстана и китайской стороны, а также крупными туристическими объектами Казахстана и различными платформами по их продвижению в Китае.

“Самое важное в переговорах – ликвидировать имеющийся недостаток информации в Китае о туристических возможностях Казахстана. Также ведем переговоры об увеличении числа рейсов между странами. По сути, наша инфраструктура позволяет сейчас принимать, например, большой объём туристов из Китая; если посмотреть на гостиничный фонд, то общая его заполняемость в год не превышает 35-40 %. Инфраструктура в городах позволяет заполнять отели и в зимнее, и в летнее время. Также нам необходимо обучать гидов китайскому языку, чтобы они могли вести экскурсии для организованных групп туристов из Китая”, - считает он.

По планам, уже в 2024 году Казахстан посетят более 360 тыс. туристов из Китая, и посмотреть им есть на что. Глава KazakhTourism подчеркнул, что Казахстан для Китая – не просто дружественная соседняя страна с безвизовым режимом, стратегический партнер инициативы “Один пояс- один путь”, но и интересная для туристов локация. Наша страна предлагает этно- и экотуризм, а также событийный туризм и туризм развлечений.

В рамках форума проходит выставка туристических возможностей каждого из 20 регионов Казахстана. Например, Алматы позиционируется как культурный центр, где есть гостиницы и инфраструктура на любой вкус, проходят интересные для зарубежных туристов мероприятия, а также в непосредственной близости от города в 40 минутах езды можно покататься на лыжах или сноуборде на горнолыжных курортах мирового уровня, побывать на природе, познакомиться с традициями. Также Алматы – это город, где сосредоточены творческие люди, креативная молодежь, находится огромное количество музеев, театров и других мест культурного досуга.

Руководитель Управления туризма Алматы Галия Токсеитова отметила, что в городе активно строятся новые отели, и к 2025 году планируется увеличить номерной фонд в полтора раза, до 17000 номеров, через стимулирование инвесторов к переходу от строительства жилья к возведению отелей.

Как центр гастрономического туризма позиционирует себя Шымкент. Первый заместитель акима города Куаныш Асылов рассказал, что еще одним преимуществом Шымкента является близость к старинным святыням и древним городам не только Казахстана, но и Центральной Азии – Туркестану, Ташкенту, Самарканду, Таразу и Бишкеку. Таким образом, насладившись гостеприимством в Шымкенте, туристы могут, не теряя времени, осмотреть достопримечательности и других близлежащих городов.

Восточный Казахстан, наряду с Алматы и Алматинской областью, областью Жетысу являюшийся приграничным с Китаем регионом, обладает уникальными природными достопримечательностями, предлагает разные виды туризма. Аким ВКО Ермек Кошербаев констатирует, что у области есть все шансы стать лидером по привлечению туристов из Китая, но для этого необходимо провести работу по изменению законодательства Казахстана.

“По ту сторону границы есть озеро Канас, на нашей стороне рядом – Маркаколь. На Канас приезжает 10 млн туристов ежегодно, 21 рейс в день приземляется. Естественно, что при правильном развитии мы могли бы использовать эти возможности. Для этого надо, естественно, построить дорогу и создать возможности туристам. Есть мировой опыт по сохранению природы, лесов в ходе строительства дорог в Соединённых Штатах и Швейцарии, Франции, Австрии, и в том же Китае это всё удачно совмещается, и у нас на республиканском уровне мы предлагаем рассмотреть такую возможность”, - сказал аким ВКО.

В целом в рамках Года туризма Казахстана в Китае запланировано более 40 мероприятий, в том числе инфотуры для китайский туроператоров в апреле и съемки документального фильма о Казахстане для CCTV. И, конечно же, благодаря такому интенсивному старту есть все основания полагать, что уже в текущем году будут заметны результаты по туризму из Китая в Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи