Опубликовано: 110

Больше 2 тысяч раз выезжали на вызовы спасатели в Карагандинской области в 2018 году

Больше 2 тысяч раз выезжали на вызовы спасатели в Карагандинской области в 2018 году

Чтобы спасти людей, за 8 месяцев 2018 года спасателям пришлось выезжать больше двух тысяч раз, передает корреспондент Caravan.kz

 - На сегодняшний день для защиты населения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области дислоцируются свыше 50 аварийно-спасательных подразделений численностью более 3500 человек, 500 единиц техники, - рассказывает начальник Департамента по ЧС Карагандинской области, полковник гражданской защиты Ибрагим Кульшимбаев. - В Карагандинской области действуют территориальные управления и отделы по ЧС, расположенные в 9 городах и 9 районах; 37 пожарных частей Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ;7 спасательных подразделений Оперативно-спасательного отряда.7 трассовых медико-спасательных пунктов Центра медицины катастроф; 27 подразделений АО «Өрт сөндіруші».

Надо отметить, что прием сообщений об угрозе возникновения или чрезвычайных ситуациях, нарушениях условий жизнедеятельности населения в круглосуточном режиме осуществляет Единая дежурно-диспетчерская служба, которая ежедневно обрабатывает свыше 50 звонков.

- Общими усилиями мы обеспечиваем защиту населения от чрезвычайных ситуаций, - отмечает Ибрагим Даукесович. – При подготовке к паводковому периоду ежегодно нами готовиться, и утверждается акимом области план мероприятий по защите населения от паводковых вод. Только в 2018 году на гидротехнические сооружения области и ремонтно-восстановительные работы выделили 330,966 млн. тенге. К паводковому периоду 2019 года проводятся облеты опасных участков региона для оценки состояния паводковой обстановки.

Также в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области на особом контроле находятся объекты с массовым пребыванием людей, в том и числе и торгово-развлекательные комплексы.

- В текущем году после трагических событий в г.Кемерово Российской Федерации по поручению прокуратуры в Карагандинской области проверено 187 объектов торговли и развлекательных комплексов, - рассказывает Ибрагим Кульшимбаев. - По результатам проверок выявлено 1736 нарушений норм и правил пожарной безопасности. За допущенные нарушения составлено 205 административных протоколов на общую сумму свыше 22 млн. тенге. Вручены акты и предписания по результатам проверки.

Как показали контрольные проверки - 1657 нарушений на 160 объектах устранены в полном объеме. На 19 объектах осталось не устраненным 76 нарушений. За неисполнение предписаний составлены административные протоколы, которые направлены для рассмотрения в суд.

За 8 месяцев текущего года подразделениями ДЧС осуществлено 2170 оперативных выездов на тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и поисково-спасательных работ, на дорожно-транспортные происшествия и происшествия бытового характера. При этом спасено 902 человека, эвакуировано 2 388 человек и оказана первая медицинская помощь 24 пострадавшим. Наибольшее количество происшествий составляют пожары, всего за истекший период зарегистрировано 1056 пожаров.

Николай КРАВЕЦ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи