Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов проинформировал об итогах реализации международной стипендии «Болашак» в 2012 году, а также о выполнении первого этапа плана развития стипендии по обеспечению механизма точечной подготовки государственных служащих, научно-педагогических, инженерных и медицинских кадров для приоритетных государственных программ индустриально-инновационного развития, образования и здравоохранения.
«Для реализации второго этапа вышеуказанного плана развития предложено осуществлять целевую подготовку специалистов с зарубежным образованием для приоритетных отраслей экономики. На основе целевых заявок от госорганов направлять на краткосрочные зарубежные стажировки ведущих специалистов по программам государственного управления и администрирования. Усилить программно-целевую подготовку докторантов по заранее определенным тематикам в лучших зарубежных научных организациях, вузах, лабораториях», — отмечается в сообщении.
Участники заседания также отметили необходимость организации предварительной языковой и научно-исследовательской подготовки по программе «Foundation PhD». Она должна быть нацелена на повышение уровня владения докторантами академическим английским языком, а также навыков исследовательской деятельности через организацию спецкурсов в течение 12 месяцев за рубежом.
Комиссией утверждены 37 дополнительных специальностей для академического обучения и 47 специальностей для прохождения стажировок. Общее количество выделенных стипендий на 2013 год – 1093.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства