Опубликовано: 1300

Более 5 тысяч алматинцев искупались в проруби на Крещение

Более 5 тысяч алматинцев искупались в проруби на Крещение

Жители Алматы отметили крупнейший христианский праздник Крещение Господне.

18 и 19 января в водоемы и купели уже окунулись более пяти тысяч алматинцев — это в два раза больше, чем в прошлом году. В мегаполисе были открыты восемь мест для купания — это пять купелей при городских храмах и проруби на трех водоемах, сообщает корреспондент Almaty.tv. Озеро Сайран оказалось самым популярным местом для погружений.

В связи с крещенскими купаниями в Алматы была усилена работа экстренных служб. Для переохладившихся купальщиков спасатели оборудовали специальные комнаты, в которые посредством газовых обогревателей подается теплый воздух. Поэтому опасных для жизни и здоровья ситуаций удалось избежать. За этим ответственно следили 74 работника экстренных служб.

Отмечать праздник Крещения начали еще в апостольские времена. В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном, после которого сын Божий начал свое служение человечеству. Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел Святой Дух, а голос с неба свидетельствовал, что он сын Божий. Так возникло второе название праздника — Богоявление. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи