Более 400 тысяч человек трудоспособного населения в Казахстане – безработные. Такие данные сегодня в ходе пресс-конференции в правительстве РК рассказал первый вице-министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ, передает корреспондент Zakon.kz.
По данным Комитета статистики МНЭ РК, сегодня в стране 9 млн. человек из 13 млн. взрослого населения – трудоспособны. Из них – 70% наемные работники, 24,5% самозанятые, а 5,5% составляют безработные.
— Если посмотреть по странам — в Германии, Франции, Великобритании, есть самозанятые. Казахстан по численности самозанятых расположился между Польшей и Италией. В миллиардном Китае почти половина населения – самозанятые. В Турции 34% самозанятых. То есть это явление присуще всем странам, — рассказывает первый вице-министр национальной экономики.
— Рабочая сила в РК составляет 9 млн. человек, из них по найму работает 6,4 млн. человек. Самозанятые 2,2 млн. человек, и 445,5 тысяч человек – безработные. Кто такие безработные? Это люди способные положительно ответить на три вопроса: «Сейчас без работы?»; «Активно искал работу?»; « Если сейчас ее предложат, выйдет на работу?», — пояснил Даленов.
Он также разъяснил методику расчетов безработицы. По его словам, в мире никто не считает население поголовно. Делается специальная выборка малой части населения, и результаты опросов распространяются и умножаются на все население.
— Это международная практика. Анкетируются люди старше 15 лет, теоретически трудоспособное население. Люди обходят дома с анкетами и заполняют их. Таким образом в Казахстане ежегодно обследуют 216 тысяч домашних хозяйств, домов. Это 4,5% от всех домашних хозяйств. Если по численности, это свыше 700 тысяч человек из 13 млн. взрослого населения. Для сведения, в мировой практике обычно опрашивается 0,5 – 1%, то есть 4,5% это хорошо и много — заключил он.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана