Опубликовано: 110

Более 300 иностранных работников выдворены из РК

Более 300 иностранных работников выдворены из РК Фото - pixabay.com

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов на пресс-конференции в правительстве сообщил, что в западных регионах страны имеется проблема с диспропорцией в оплате труда между казахстанскими и иностранными специалистами.

С августа этого года под эгидой Генеральной прокуратуры РК инспекция труда с целью недопущения диспропорции в оплате труда между казахстанскими и иностранными работниками провела проверки 95 предприятий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

В результате проверок было выявлено 930 фактов нарушений трудового и миграционного законодательства. При этом на 25 предприятиях установлены 474 факта диспропорции по оплате и условиям труда местных и иностранных работников. В соответствии с законодательством были приняты меры в отношении руководителей этих организаций, выданы предписания, наложены штрафы на 2 миллиона тенге. Были отозваны разрешения на работу в Казахстане. 393 иностранных работника были выдворены из страны.

- Государственная инспекция труда и прокуратура ставят требование обеспечить равенство зарплат местных и иностранных работников. Большинство компаний повышают зарплаты казахстанцам, но есть факты, когда понижают иностранцам. То есть это в зависимости от того, как решит работодатель. Главное, он должен выполнить требование - чтобы при равных должностях, равной выполняемой работе и квалификации должна быть равная оплата труда, - сказал Б. Нурымбетов.

Также министр рассказал о мерах по увеличению заработных плат низкооплачиваемым работникам.

- По трудовому законодательству в республике регулируется только размер минимальной заработной платы. Все остальное - на усмотрение работодателя. В соответствии с Посланием Первого Президента РК – Елбасы Н. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» с 1 января минимальная заработная плата была повышена в 1,5 раза - с 28 тысяч до 42,5 тысячи тенге. Вместе с тем с 1 января 2019 года снижена налоговая нагрузка в 10 раз для тех, кто получает оплату труда не более 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц - 63 тыс тенге, - сказал Б. Нурымбетов.

С 1 июня этого года была увеличена заработная плата бюджетных работников на 30%.

С начала года в рамках социальной ответственности 203 тысяч предприятий республики повысили заработную плату 1,2 миллиона работникам на 32% - с 46 тысяч до 61 тысячи тенге.

С 1 января 2020 года заработная плата учителей будет повышена на 25%, работников культуры - на 35-50%, социальной сферы - на 30-60%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи