Более 300 иностранных работников выдворены из РК - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 300 иностранных работников выдворены из РК

Более 300 иностранных работников выдворены из РК

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов на пресс-конференции в правительстве сообщил, что в западных регионах страны имеется проблема с диспропорцией в оплате труда между казахстанскими и иностранными специалистами.

  • 26 Ноября 2019
  • 106
Иллюстрация Caravan.kz

С августа этого года под эгидой Генеральной прокуратуры РК инспекция труда с целью недопущения диспропорции в оплате труда между казахстанскими и иностранными работниками провела проверки 95 предприятий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

В результате проверок было выявлено 930 фактов нарушений трудового и миграционного законодательства. При этом на 25 предприятиях установлены 474 факта диспропорции по оплате и условиям труда местных и иностранных работников. В соответствии с законодательством были приняты меры в отношении руководителей этих организаций, выданы предписания, наложены штрафы на 2 миллиона тенге. Были отозваны разрешения на работу в Казахстане. 393 иностранных работника были выдворены из страны.

— Государственная инспекция труда и прокуратура ставят требование обеспечить равенство зарплат местных и иностранных работников. Большинство компаний повышают зарплаты казахстанцам, но есть факты, когда понижают иностранцам. То есть это в зависимости от того, как решит работодатель. Главное, он должен выполнить требование — чтобы при равных должностях, равной выполняемой работе и квалификации должна быть равная оплата труда, — сказал Б. Нурымбетов.

Также министр рассказал о мерах по увеличению заработных плат низкооплачиваемым работникам.

— По трудовому законодательству в республике регулируется только размер минимальной заработной платы. Все остальное — на усмотрение работодателя. В соответствии с Посланием Первого Президента РК – Елбасы Н. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» с 1 января минимальная заработная плата была повышена в 1,5 раза — с 28 тысяч до 42,5 тысячи тенге. Вместе с тем с 1 января 2019 года снижена налоговая нагрузка в 10 раз для тех, кто получает оплату труда не более 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц — 63 тыс тенге, — сказал Б. Нурымбетов.

С 1 июня этого года была увеличена заработная плата бюджетных работников на 30%.

С начала года в рамках социальной ответственности 203 тысяч предприятий республики повысили заработную плату 1,2 миллиона работникам на 32% — с 46 тысяч до 61 тысячи тенге.

С 1 января 2020 года заработная плата учителей будет повышена на 25%, работников культуры — на 35-50%, социальной сферы — на 30-60%.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана