За две недели вывезли более 100 тонн мусора, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
«В первую очередь несанкционированный мусор убирают с кладбищ, улиц и дворов жилых домов. Ранее такая работа не проводилась. В этом году объявили конкурс, подрядчиком является ТОО «КызылжарСтройСервис». На уборку стихийных свалок выделили 3,3 млн тенге. Работы проводятся согласно заявлениям жителей в ситуационный центр ikomek-109», — прокомментировала пресс-секретарь Асем Айтулова.
Несанкционированные свалки – бич города. За один рейд по Петропавловску мобильные группы выявляют семь и более таких мест размещения отходов. В организациях, занимающихся вывозом мусора, заявляли об усиленном режиме работы. Компании не справлялись даже со своевременной уборкой контейнеров.
До 19 июля на сайте открытых нормативно-правовых актов находится проект постановления о повышении тарифа на мусор. Горожанам придется платить за услугу почти в два раза больше.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора