Опубликовано: 130

В Петропавловске кладбища приравняли к стихийным свалкам

В Петропавловске кладбища приравняли к стихийным свалкам Фото - Инны ЛОПАТКО. Завал на центральной аллее кладбища: живым стыдно перед мертвым

Старые памятники, венки, мешки сухих листьев, собранные во время весенних субботников, – за горы мусора на кладбищах жителям Петропавловска стыдно перед усопшими.

– Мы приехали издалека, специально, чтобы привести в порядок могилы родных. Тут родители, рядом наш мальчик, он в Чечне погиб, – вытирая слезы, рассказывает Наталья. – Мы сейчас всё уберем, а первый же ветер разнесет вот эту кучу, и снова могилы будут в мусоре. Мы не местные, даже убрать не сможем. Что же это такое, неужели нельзя вывезти этот хлам? Это же могут сделать живые люди! Перед мертвыми стыдно!

– Уже год этот мусор здесь копится! – отвечает проходящий мимо мужчина и подходит к плачущей Наталье:

– У меня здесь отец похоронен – ветеран войны, три месяца не дожил до ста лет. Никто не убирает этот мусор. С прошлого года он здесь лежит. Безобразие! Ведь мы налоги платим, люди за них зарплату получают. До какого позора довели кладбище. В Актау кладбище превратили в мусорную свалку

История – в мусоре

Гора мусора на центральной площади кладбища раскинулась на метров 10 в длину и на пару метров в высоту. Словно немой укор – от нее рукой подать до могил людей, которые создавали Петропавловск и его историю. К слову, здесь, в центре кладбища, – своего рода неформальная аллея почетной памяти горожан. Похоронены руководители Петропавловска, горожане, получившие при жизни звание “Почетный гражданин города”.

Сворачиваем с центральной аллеи на первую попавшуюся дорогу. Здесь кучи мусора поменьше, но зато их не счесть. Дорога усеяна горками отходов. В них в основном всё те же листья и ветки с субботников да продукты жизнедеятельности.

Мусорные завалы повсюду. Увидеть хоть одну оборудованную площадку для сбора мусора, мусоросборные контейнеры не удалось.
О таких же мусорных завалах, только на другом городском кладбище в районе Новопавловки, на днях петропавловцы буквально кричали в соцсетях. Возмущались горами мусора рядом с могилами родных и утверждали, что они растут на кладбищенской земле месяцами.

“В рамках несанкционированного мусора”

Как удалось выяснить в отделе ЖКХ и автодорог акимата Петропавловска, оказывается, мусорные беды старых кладбищ Рабочего поселка и Новопавловки связаны с тем, что эти погосты уже официально закрыты для захоронения.

– В прошлом году “Петростройобслуживание” обслуживало действующие кладбища, а также недействующее кладбище в Новопавловке, где они убирали мусор и копали ров. Бюджет был маленький, около 20 миллионов тенге, и этого не хватало. В этом году на недействующих кладбищах у нас будет уже другое предприятие убирать в рамках несанкционированного мусора, – сообщила “КАРАВАНУ” Асем АЙТУЛОВА, пресс-секретарь отдела ЖКХ и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска.

Последняя фраза повергла меня в шок. Разве можно так общаться с людьми? В Америке такой чиновничий язык называют индюкословием. Когда чиновники хотят придать важный вид банальной ситуации. Стыдно.

Телефон руководства Асем Айтулова не дала, но подчеркнула, что конкурс по уборке несанкционированных свалок по городу завершен, подрядчикам предлагали выполнить работы за 7,5 миллиона тенге, но ТОО “Кызылжарстройгрупп” согласилось выполнить этот госзаказ и за 3,3 миллиона тенге.

По словам спикера, в рамках этого заказа убирать стихийные свалки в городе будут в порядке очереди, но завалам на закрытых для захоронения кладбищах обещано первоочередное внимание.

Как часто будут вывозить мусор в рамках этого договора – вопрос на засыпку. Но в отделе ЖКХ еще обещают, что убирать кладбища будут и во время субботников. И акцентируют, что после уборки мусор будут вывозить. После субботников Петропавловск утонул в мусоре

К слову, эти два кладбища – в Новопавловке и Рабочем поселке – официально закрыты для захоронения несколько лет назад. Но здесь продолжают хоронить родных те, у кого изначально имелись семейные места на кладбищенской земле. Среди таких немало известных в городе людей. Эти кладбища сейчас дороги практически каждой семье горожан, потому что именно здесь покоятся их родные и близкие.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи