Опубликовано: 290

Более 29 тысяч человек имеют по несколько квартир в Астане

Более 29 тысяч человек имеют по несколько квартир в Астане Фото - Tengrinews.kz

В Астане 29 тысяч человек имеют две и более квартиры, из них 18 тысяч сдаются в аренду.

Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Марат Султангазиев  в ходе интернет-конференции на портале Tengrinews.kz

Читатель поинтересовался мерами по борьбе с нелегальной сдачей квартир в аренду и уклонением от налогов. Как сообщил Султангазиев, по данным "Правительства для граждан" в Астане имеют две и более квартир 29 тысяч физических лиц, из которых в качестве ИП зарегистрированы 7,3 тысячи физических лиц по 18 тысячам квартир.

"Органы государственных доходов на постоянной основе проводят мероприятия по выявлению лиц, нелегально сдающих недвижимое имущество в аренду, в части постановки на регистрационный учет и привлечения к налогообложению путем осуществления мониторинга имеющихся сведений уполномоченных органов, а также проводятся совместные мероприятия с органами полиции", - сообщил в ответе Султангазиев.

По его словам, в 2018 году ДГД по Астане дополнительно поставил на регистрационный учет 3,4 тысячи налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере сдачи недвижимости в аренду. В целом по Астане по данному виду деятельности зарегистрировано более 14 тысяч налогоплательщиков. 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи