Ранее они утверждали, что не могут связаться примерно с 1,5 тыс. человек, поскольку во время стихии у многих потерялись мобильные телефоны, а дома оказались разрушены.
В результате сотни горожан были вынуждены ночевать у родственников и друзей, а спасатели не могли установить их местонахождение.
В настоящее время 125 жителей города Джоплин считаются погибшими в результате торнадо, еще 750 человек получили травмы различной степени тяжести, передает ИТАР-ТАСС.
Всего в воскресенье и первые дни текущей недели на центральные и северо-восточные районы страны, в том числе штаты Миссури, Арканзас, Оклахома и Канзас, обрушилась целая серия торнадо, в результате которых, в общей сложности, погибли 142 человека.
Больше всего от удара стихии пострадал Джоплин. Смерч стал самым разрушительным в США за последние 60 лет.
Скорость ветра в эпицентре стихии достигала почти 320 км в час. Торнадо буквально уничтожил треть города, полностью разрушив две тысячи зданий и серьезно повредив еще восемь тысяч городских построек.
В общей сложности с начала этого года ураганы и торнадо в США привели к гибели более 500 человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина