Опубликовано: 210

Более 200 работников школ Уральска могут остаться в новом году без работы

Более 200 работников школ Уральска могут остаться в новом году без работы Фото - 1ul.ru

Под сокращение попадут бухгалтеры, электрики, гардеробщицы, вахтеры, технички и другой обслуживающий персонал.

В Уральске создают новое учреждение, которое займется сервисным обслуживанием средних образовательных учебных заведений, а из штата городских школ планируют вывести порядка 226 человек. Новое предприятие должно начать работу с января 2020 года, передает Tengrinews.kz.

Городские власти пообещали помощь в трудоустройстве рабочих кадров. Несколько десятков школьных работников обратились в профсоюзную организацию. Люди считают, что нарушаются их права.

"Я работаю главным бухгалтером в школе, получаю около 140 тысяч тенге в месяц. Теперь я должна буду получать деньги в другой организации, к тому же на треть меньше", - отметила одна из обратившихся женщин.

"В нашей школе будут сокращены порядка 40 человек. Многие отрицательно относятся к нововведению. Но в акимате пообещали трудоустроить людей. Мне, как директору, привычней иметь собственный штат, чем надеяться на помощь госпредприятия", - сказал директор одной из школ.

В городе будет создано государственное предприятие "Білім сервис". Оно будет заниматься бухгалтерским учетом и обслуживанием школ. Возглавит организацию экс-директор АО "Жайыктеплоэнерго" Мурат Байменов.

"В Уральске насчитывается 51 средняя школа. В них работает 51 главный бухгалтер. Контроль за их работой осуществляют директора учебных заведений, но эта работа им несвойственна. Так же как и текущий ремонт школ, электрификация, водоснабжение. Весь персонал школы, кроме педагогов, перейдет в штат "Білім сервис". Около 226 работников школ будут сокращены. Но им помогут трудоустроиться", - сказал Мурат Байменов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи