Жительница Байконыра обманула 10 своих знакомых, пообещав трудоустроить их на предприятие, обслуживающее космодром "Байконур", где зарплата в рублях и стабильный соцпакет, передает Sputnik Казахстан. Люди расставались с деньгами, польстившись на такое предложение, но не получали работу, рассказали в управлении МВД Российской Федерации на космодроме "Байконур".
"Установлено, 28-летняя жительница города Байконыр под предлогом за материальное вознаграждение содействия по трудоустройству в АО "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры"-"Космический центр Южный", и, не имея в действительности реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, ввела в заблуждение 10 граждан, которые, находясь под воздействием обмана, передали злоумышленнице более 390 тысяч рублей", — сообщили российские полицейские.
В эквиваленте это более двух миллионов тенге, и, возможно, жертв этой дамы в городе гораздо больше — с этим разбираются правоохранительные органы.
"В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершенном в крупном размере, — рассказали в надзорном органе. – И, в связи с тем, что обвиняемая является гражданкой Республики Казахстан, уголовное дело прокуратурой комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для ее дальнейшего уголовного преследования".
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС