Задержать и осудить удалось лишь одного соучастника, пишет Caravan.kz
На скамье подсудимых оказался 26-летний житель г. Караганды. Он обвинялся в соучастии в мошенничестве, совершенном группой лиц путем злоупотребления доверием пользователя информационной системы.
Как установило следствие, неизвестные лица заранее распределили между собой роли. Согласно преступному плану одни соучастники должны были, используя средства мобильной связи, звонить потенциальным потерпевшим, представляться им работниками банков или иных государственных органов, в том числе правоохранительных и силовых ведомств, убеждать граждан, что их вкладам угрожают похитители. И якобы для предупреждения вымышленных хищений предлагать гражданам переводить все их вклады на другие счета, специально открытые мошенниками.
Вторая группа соучастников, среди которых был и карагандинец, должны были регистрировать банковские карты, на которые и переводились средства обманутых граждан. Члены второй группы также посещали банкоматы на территории городов Караганда, Алматы, Нур-Султан и иных городов Республики Казахстан и производили снятие денежных средств. После отдавали их организаторам преступной схемы.
В результате летом прошлого года жертвой аферистов стал житель Шымкента. Ему позвонил вначале "представитель" Нацбанка, который сообщил, что его вклад подвергся попыткам хищения. Затем с ним общались еще и "сотрудники" МВД и КНБ, которые также подробно инструктировали шымкентца, как обезопасить свои средства, да еще и разоблачить мошенников. Шымкентец поддался обману и перевел на подставной счет около 2,5 миллионов личных средств. После чего выяснил, что деньги с безопасного счета быстро и бесследно исчезают. После чего он обратился уже в настоящую полицию.
Совместно со службой безопасности банков полиция смогла установить подозреваемого – владельца счета, который лично снимал все вклады в банкоматах Алматы. Это оказался карагандинец, занимавшийся в Алматы ремонтом квартир.
По его признанию, некие знакомые попросили его приобрести банковские карты и снимать с них поступающие деньги, которые он должен был отдавать этим знакомым. За что он получал свой процент – в общей сложности 50 тыс. тенге.
Несмотря на полное признание подозреваемого и его активное содействие в установлении других соучастников, выйти на их след полиции пока не удалось. Однако дело выделено в отдельное производство, розыск продолжается.
Сам карагандинец был арестован, и под стражей этапирован в Шымкент, где предстал перед судом.
Суд назначил ему наказание – 1 год и 2 месяца лишения свободы. В связи с тем, что в ходе досудебного и судебного следствия обвиняемый содержался в изоляторе в общей сложности более 8 месяцев, ему был учтен уже отбытый срок в соотношении день под стражей за два дня лишения свободы. В итоге сразу после приговора он был выпущен на свободу.
Приговор уже вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора