Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».
«Планируется построить 1 миллион квадратных метров жилья или 18 тысяч 400 квартир», — сказал Тихонюк в ходе республиканского совещания по вопросам развития стройиндустрии.
Он пояснил, что указанный объем нового жилья планируется построить за счет нового направления программы «Доступное жилье 2020» по сносу аварийного жилья.
Пилотный проект по этому направлению будет реализован в Астане.
«По Астане принято решение – снос аварийного жилья и переселение из него граждан производить в порядке реквизиции жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, объявляя при этом локальную чрезвычайную ситуацию техногенного характера», — пояснил Тихонюк.
По его сведениям, в настоящее время в столице Казахстана насчитывается 228 аварийных домов общей площадью 150 тысяч квадратных метров.
«Для того, чтобы обеспечить их снос к 2018 году и возвратность средств, потребность в финансировании составит около 40 миллиардов тенге, ежегодно по 20 миллиардов тенге в 2013-2014 годах», – продолжил он.
При этом жильцам выселенных из аварийных домов в новых домах будет предоставлено 4 тысячи 70 квартир общей площадью 211 тысяч квадратных метров, или 30% от простроенного нового жилья.
«Оставшиеся 70% будут реализованы на рынке для обеспечения возвратности средств и повторного вовлечения их в оборот», — заключил Тихонюк.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства