Опубликовано: 90

Более 150 родителей оштрафовали за ночные прогулки детей в Алматы

Более 150 родителей оштрафовали за ночные прогулки детей в Алматы Фото - Департамент полиции города Алматы

В Алматы проводится общегородское оперативно-профилактическое мероприятие "Дети в ночном городе ".

За два дня в органы внутренних дел за различные правонарушения и безнадзорность были доставлены 198 подростков, 183 из них — за совершение административных правонарушений. В центр адаптации несовершеннолетних помещено 15 безнадзорных детей, сообщает Zakon.kz

- Цель мероприятия – профилактика правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, выявление фактов нахождения их в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей, реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, - напомнила начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы Департамента полиции города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

С 6 по 8 декабря мероприятия в органы внутренних дел за различные правонарушения и безнадзорность было доставлено 198 подростков, 183 из них за совершение административных правонарушений. В центр адаптации несовершеннолетних помещено 15 безнадзорных детей. За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей 159 родителей привлечены к административной ответственности. В отношении семи руководителей компьютерных клубов материалы будут направлены в Специализированный межрайонный административный суд города для привлечения их к административной ответственности за допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей.

- Кроме того, выявлено пять фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в торговых точках города. Выявлено и поставлено на учет органов внутренних дел 16 подростков - правонарушителей и 11 неблагополучных семей. В отношении 9 родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей материалы направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. 127 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, - подытожила полковник Алипбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи