Опубликовано: 1300

Более 2000 родителей наказаны за ночные прогулки детей в Алматы

Более 2000 родителей наказаны за ночные прогулки детей в Алматы

Множество алматинцев демонстрирует вопиющую безответственность по отношению к своим детям.

Нелицеприятные факты обнаружила ювенальная полиция мегаполиса, передает patrul.kz.

Для своевременного выявления иногородних подростков в Алматы ежедневно проводятся рейды в местах наибольшей концентрации молодежи и подростков. За порядком следят ювенальные полицейские, участковые инспекторы и сотрудники криминальной полиции.

В целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних в прошлом году с участием заинтересованных органов и неправительственных организаций проведено 17 ОПМ, таких как: «Каникулы», «Подросток», «Дети в ночном городе», «Улица», «Подросток-Закон-Безопасность», «Занятость», а также локальные отработки на наиболее криминогенных участках.

- В ходе мероприятий за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях (после 22:00) и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей (после 23:00) к административной ответственности привлечены 2420 родителей. За допущение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей 37 работников развлекательных заведений решением суда привлечены к административной ответственности, - говорится в сообщении ДВД южной столицы.

Кроме того, ювенальная полиция и другие заинтересованные ведомства в целях профилактики правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних проводят праворазъяснительную работу среди учащихся и их родителей.

- С начала текущего года в школах города с участием представителей органов образования, здравоохранения, НПО, прокуратуры проведены 1926 тематических лекций для учащихся и их родителей. Основная цель мероприятий – привитие детям безопасного поведения, разъяснение родителям действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в т.ч. за вступление в половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Наряду с этим, с целью обеспечения защиты несовершеннолетних от преступных посягательств и оказания им своевременной психологической помощи во всех учебных заведениях проводится анонимное анкетирование, - сообщила начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы, полковник Лейла Алипбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи