Документ подписали президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов и первый секретарь парткома Шанхайского университета иностранных языков Цзян Фэн (Jiang Feng).
«В настоящее время казахстанско-китайские отношения поступательно развиваются на всех уровнях и во всех сферах деятельности. В этой связи казахстанские государственные учреждения, национальные компании, организации и фирмы очень нуждаются в профессиональных синхронных переводчиках с китайского языка. Подписание соглашения между ЦМП и Шанхайским университетом иностранных языков даст возможность подготовки в рамках «Болашак» синхронных переводчиков китайского языка в одном из ведущих вузов Китая, специализирующихся в области лингвистики и переводческого дела», — сказал в интервью Казинформу президент АО «Центр международных программ» Г.Ныгыметов.
Напомним, что сегодня в Шанхайском университете иностранных языков по инициативе Генерального консульства РК в Шанхае, АО «Центр международных программ» (официальный администратор стипендии «Болашак») и указанного китайского вуза открыт первый «Центр Казахстана» в Китае. Официальный старт работе Центра дали Посол РК в КНР Шахрат Нурышев и Г.Ныгыметов.
На базе нового центра планируется проведение совместных мероприятий по разъяснению среди иностранцев основных положений таких инициатив Лидера Нации, как общенациональная идея «Мәңгілік Ел», экономическая программа «Нұрлы жол», Стратегия «Казахстан — 2050», План нации «100 конкретных шагов». Одновременно будут проводиться мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и объединение казахстанских студентов, обучающихся в вузах г.Шанхай (свыше 800 человек).
В ближайшей перспективе здесь будет открыта кафедра казахского языка для иностранных студентов.
Шанхайский университет иностранных языков готовит лингвистов и переводчиков с 23 мировых языков. Его окончили свыше 100 казахстанских студентов и магистрантов, в том числе 16 стипендиатов международной стипендии Президента Казахстана «Болашак».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Что изменится в правилах использования электросамокатов с 1 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства