В Атырау боец специального отряда быстрого реагирования (СОБР) спас девушку, прыгнувшую с моста в реку, передает «Ак Жайык».
Инцидент произошел на мосту по Мечникова – Баймуханова. Подозрительное поведение девушки засекли камеры уличного наблюдения, после чего к мосту подъехал экипаж дорожно-патрульной полиции. Однако к этому моменту девушка уже спрыгнула в воду.
«Экипаж прямо на машине спустился к берегу, и находившийся в его составе боец специального отряда быстрого реагирования (СОБР), рядовой Алихан Кумаргалиев, сбросив оружие и бронежилет, прыгнул в воду», – сообщили в пресс-службе ДВД.
В ледяной воде Кумаргалиев провел около 7-8 минут. От тяжелой формы переохлаждения и холодового шока парня спасла, по всей видимости, спортивная подготовка: Алихан – мастер спорта международного класса по карате кекушинкай.
«Прыгнул, поплыл в направлении звуков, девушка явно тонула, то молча выныривала на поверхность, то пропадала. Сам не знаю как, но сумел нащупать ее волосы, ухватил и поплыл к берегу. Уже ближе к берегу стало тяжело – она же вся одетая прыгнула», – пояснил спецназовец.
Дежурившие вместе с ним полицейские тоже вошли в воду и помогли вытянуть девушку на берег. Она была в сознании. Мужчины занесли ее в машину и довезли до областной больницы и передали врачам.
«Мне вкололи какой-то укол и дали «Терафлю» от простуды. Я вернулся в горотдел на базу, переоделся в сухое, оставшееся время дежурства провел там, утром сдал смену и поехал домой», – добавил Алихан.
Позже выяснилось, что 25-летняя девушка решилась на суицид из-за ссоры с родственниками. В объяснительной записке она написала, что сестра и зять оформили на ее имя кредит, чтобы купить японский автомобиль, но не оплачивали заем.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Что изменится в правилах использования электросамокатов с 1 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства