Одновременно Б.Обама признался, что 2009г. станет «трудным для американской экономики». «Глубина спада будет приводить к потере рабочих мест, переходу заложенной недвижимости в собственность кредиторов, прежде чем все завершится», — подчеркнул президент, передает Associated Press.
При этом американский лидер признал ошибки прошлого. «Мы должны осознать, что не можем вернуться к экономической модели «мыльного пузыря», которая и привела нас сюда», — констатировал Б.Обама. В связи с этим президент подтвердил, что «настала пора выработать новые, жесткие правила поведения для Уолл Стрит».
«Мы уже начали работать с конгрессом США над приданием формы новой системе регулирования финансового сектора, и я рассчитываю, что соответствующий законопроект ляжет мне на стол для подписи до конца нынешнего года», — сообщил Б.Обама.
По словам президента, его администрация собирается «заложить новый фундамент» экономики США. В будущем она будет базироваться на капиталовложениях в сферы образования, здравоохранения, использовании возобновляемых источников энергии и др. действиях, призванных в будущем сократить колоссальный дефицит федерального бюджета США.
Также американский лидер отверг утверждения оппонентов о том, что отказ его администрации национализировать проблемные банки объясняется заботой исключительно об интересах Уолл Стрит.
Отметим, что глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке также оптимистично настроен в отношении экономики США. Свой оптимизм он объяснил последними данными из жилищного сектора о потребительских расходах и продажах новых автомобилей. По его мнению, стабилизация экономической активности является первым шагом к восстановлению экономики.
Б.Бернанке также заверил, что ФРС не забывает об инфляции и готова убрать излишнюю ликвидность во избежание инфляционных угроз, как только экономика начнет восстанавливаться.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства