Опубликовано: 70

Блокировку зарубежных сайтов пояснили в Министерстве цифрового развития

Блокировку зарубежных сайтов пояснили в Министерстве цифрового развития

Ранее Руслан Абдикаликов рассказал о предстоящих киберучениях.

Блокировку зарубежных сайтов прокомментировал Председатель Комитета по информационной безопасности Руслан Абдикаликов, передает Caravan.kz.

В период проведения киберучений возможно возникновение различных проблем с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам, которые могут быть устранены путем установки сертификата безопасности. Для получения детальной информации по его установке необходимо обращаться к операторам связи на их официальные интернет-ресурсы и в службы технической поддержки.

В  Министерстве цифрового развития извинились за проблемы с доступом к некоторым сайтам, которые возникли во время учений "Кибербезопасность Нур-Султан - 2020".

Заместитель директора департамента информационной безопасности КНБ РК Галымбек Татенов подчеркнул, что установить сертификат безопасности казахстанцы могут только добровольно.

- Вы можете его не ставить. На свое устройство вы можете поставить только добровольно. Если вы хотите иметь доступ, чтобы у вас работала точечная блокировка, не отключался весь ресурс, вы ходили только по вашим ссылкам, а не по каким-то противоправным, то сертификат это помогает сделать, - пояснил Галымбек Татенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи