Опубликовано: 790

Блогеры могут получить права СМИ

Блогеры могут получить права СМИ

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Алексей Казаков подготовил законопроект, наделяющий блогеров правами сотрудников СМИ. Об этом стало известно во время встречи Путина с первыми лицами отечественных интернет-компаний в рамках форума "Интернет-предпринимательство в России".

Инициатива поступит на рассмотрение нижней палаты в период осенней сессии. Кроме того, стало известно, что Кремль намерен наделить поисковики особым статусом, но при этом отфильтровать их источники информации.

Напомним, в начале мая президент Владимир Путин подписал так называемый закон о блогерах. В соответствии с ним, популярные пользователи блогхостингов и социальных сетей с аудиторией свыше 3000 посетителей в сутки с 1 августа обязаны соблюдать положения закона о СМИ. Блогеры должны будут проверять достоверность публикуемой информации, выполнять правила предвыборной агитации и указывать возрастные ограничения для пользователей. Им также запрещается распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также использовать нецензурную брань.

Закон до сих пор вызывает критику во многом из-за того, что он фактически приравнивает блогеров к журналистов с точки зрения ответственности за публикации, но не наделяет их никакими правами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи