Опубликовано: 50

Биолог оценил последствия возможного выброса ртути в Балтийское море

Биолог оценил последствия возможного выброса ртути в Балтийское море

"Слив в биологические системы опасен тем, что он может накапливаться в живых организмах".

Кандидат биологических наук Игорь Григорьев в беседе с газетой "Известия" рассказал, какие последствия можно ожидать, если Балтийское море действительно окажется загрязнено ртутью из литовского порта, передает РИА Новости.

- Слив в биологические системы опасен тем, что он может накапливаться в живых организмах. Экосистема может как-то реагировать. Ртуть в воде будет поглощаться, а прибрежные системы — рыбы, растения, живущие у побережья, другие микроорганизмы могут ее усваивать и накапливать. Они входят в пищевую цепочку, а это уже чревато. Отравленные организмы могут таким образом попасть и в пищевую цепочку человека, — сказал биолог.

Григорьев подчеркнул, что пока рано делать какие-либо выводы, и нужно выяснить, сколько именно ртути поступило в водоем, если выброс действительно произошел.

Ранее в СМИ появилась информация, что Клайпедский порт в течение семи лет сливал сточные воды с ртутью с площадки опасного ила в Куршский залив. Отмечалось, что загрязненный грунт из залива Малку, хранящийся на площадке на полуострове Смельте накапливался там с советских времен, а в залив попадала вода, отделенная от этого грунта.

Позже Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу Клайпедского порта сообщил, что дирекция порта назвала эту информацию "ложной и вводящей в заблуждении", а в Куршский залив "попадает только вода из Куршского же залива".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи