Опубликовано: 140

Бежать, чтобы читать

Бежать, чтобы читать Фото - 53-летний марафонец сумел преодолеть 85-километровый путь до Борілі за 7 часов 59 минут 53 секунды

Поклонник отечественной литературы и марафонских дистанций пробежал 85 км от площади Ауэзова в Семее до аула, где родился автор романа «Путь Абая».

Казахстанский ученый-социолог Рамазан САЛЫКЖАНОВ известен многим любителям бега, он не раз преодолевал дистанции длиной 50-60 км. В преддверии 125-летия со дня рождения Мухтара Ауэзова марафонец решил поставить собственный рекорд. На этот раз им была выбрана дистанция длиной 85 км, а маршрут стал символичным – он стартовал в Семее на площади Ауэзова, а финишировал в с. Борілі, где родился классик.

- Этот марафон – не соревнование, это гонка и мое противостояние с самим собой, мой выход на новый уровень успеха, потому что до сих пор мой собственный рекорд составлял 60 км за 6 часов. Теперь задача сложнее, но я верю в себя, в свою готовность, в поддержку своего народа, - заявил Рамазан Салыкжанов перед началом забега.

От стартовой точки до границы Семея марафонца провожали студенты кафедры физической культуры АБУ. Как оказалось, маршрут такой протяженности по силам далеко не всем.

- Студенты не бежали всю дистанцию, ведь для того, чтобы преодолеть более 80 км, нужна специальная подготовка, особый опыт и навыки. Учащиеся пробежали вместе с известным марафонцем только первые 10 км, - пояснил проректор АБУ Азамат АЗАТУЛЫ.

Авторы идеи этого необычного марафона убеждены, что главная цель не в том, чтобы из каждого студента сделать рекордсмена.

- Ультрамарафон позволяет привлечь внимание молодого поколения к произведениям известного классика, чей юбилей отмечает страна, - подчеркнул Рамазан Салыкжанов, перед стартом возложивший цветы к подножию монумента Ауэзову.

Р. Салыкжанов – «Этот марафон – противостояние с самим собой»

Рамазан Салыкжанов – «Этот марафон – противостояние с самим собой»

В итоге 53-летний марафонец сумел преодолеть 85-километровый путь до Борілі за 7 часов 59 минут 53 секунды. Причем это почти на полчаса быстрее, чем планировалось изначально.

- Мухтар Ауэзов писал, что человек без веры в себя никогда не достигнет победы. Эти слова придали мне сил, чтобы пробежать последние самые сложные 5 километров, - признался марафонец.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи