Опубликовано: 130

Бегом в историю

Бегом в историю Фото - Абай-марафон – необычный забег по достопримечательностям духовно-культурного центра страны. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ и пресс-службы акима области Абай

В Семее прошел Абай-марафон – любители спорта устроили необычный забег по достопримечательностям духовно-культурного центра страны.

Здоровье и дух, культуру и спорт решили реально соединить в области Абай. В минувшее воскресенье здесь впервые организовали грандиозный марафон, посвященный Дню города Семей. В духовно-культурном центре страны есть множество интересных достопримечательностей. И даже, если бежать очень быстро, одного дня все равно не хватит, чтобы хотя бы мельком осмотреть все значимые исторические места. Тем не менее для Абай-марафона были выбраны дистанции длиной в 3, 5 и 10 километров.

Абай-марафон – необычный забег по достопримечательностям духовно-культурного центра страны

Абай-марафон – необычный забег по достопримечательностям духовно-культурного центра страны

Бег за культурными впечатлениями стартовал на площади Абая возле самого узнаваемого памятника поэту, чье имя стало именем недавно созданной области. Далее маршрут пролегал по улице Абая через пересечение с проспектом, носящим имя еще одного великого поэта и философа – Шакарима. После чего участники марафона должны были преодолеть другой символ Семея – единственный в СНГ и 17-й в мире подвесной мост через Иртыш, общая длина которого составляет 1086 метров. А затем самые выносливые, сделав круг по кольцевой развязке в левобережье – той части Семея, которая в начале прошлого века называлась городом Алаш, двигаясь вдоль самой большой городской мечети, также носящей имя мэтра казахской литературы, вернулись на правый берег Иртыша по второму мосту через Иртыш и завершили марафон опять на улице Абая.

Каждая тройка участников с лучшими результатами в мужском и женском зачете была награждена медалями призеров

Каждая тройка участников с лучшими результатами в мужском и женском зачете была награждена медалями призеров

Каждый, кто добрался до финиша, независимо от длины выбранной дистанции, получил памятную медаль и футболку со специальной эмблемой. Каждая тройка участников с лучшими результатами в мужском и женском зачете была награждена медалями призеров.

Бывший пустырь стал местом отдыха и спортивной площадкой

Бывший пустырь стал местом отдыха и спортивной площадкой

А возле пилона подвесного моста в правобережной части Семея горожан ждал радостный сюрприз. В кратчайшие сроки в подмостовом пространстве, где 20 лет был заброшенный пустырь, построили досугово-спортивную площадку, открытие которой тоже состоялось в День города. Недавно пустынная и унылая площадка теперь разделена на несколько частей с воркаут- и паркур-зонами, стрит-артом и скейтпарком. Серые бетонные части мостовых опор разукрасили яркими красками, установили рядом детскую игровую площадку.

- У нас уникальный мост, и мы решили также использовать пространство рядом с ним. Это будет своеобразным кластером – здесь можно проводить соревнования по многим уличным видам спорта, - пояснил аким области Абай Нурлан УРАНХАЕВ.

Каждый, кто добрался до финиша, получил памятную медаль и футболку со специальной эмблемой

Каждый, кто добрался до финиша, получил памятную медаль и футболку со специальной эмблемой

Для соблюдения общественного порядка и безопасности здесь установлены камеры «Сергек». А в будущем году на противоположном берегу возле этого моста запланировано обустроить Японский сад, который станет еще одной достопримечательностью Семея.

Семей

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи