Опубликовано: 500

Без сырья

Без сырья

О том, что "Самрук-Казына" будет преобразован в инвест-холдинг, стало известно в середине ноября.

 

В интервью агентству Sputnik.kz управляющий директор по стратегическому развитию АО "Самрук-Казына" Лаззат Боранкулова рассказала подробнее, во что будет вкладываться обновлённый "Самрук".

Как объяснила Лаззат Боранкулова, трансформации "Самрука" в инвестиционный холдинг предшествовала серьёзная подготовительная работа.

- До текущего момента фонд в основном концентрировал свое внимание и ресурсы, чтобы повысить эффективность и рентабельность наших текущих портфельных компаний. Это делалось для того, чтобы создать фундамент, резервы для их дальнейшего роста и успешной передачи в конкурентную среду. Мы готовились к тому, чтобы перейти на следующий этап развития портфеля "Самрук-Казыны", - сказала она в интервью.

При этом холдинг будет все дальше уходить от роли исполнителя государственных программ и принимать решения об инвестициях, руководствуясь исключительно коммерческой целесообразностью.

- На данный момент фонд определил 12 приоритетных секторов для инвестиций – информационные технологии, инфраструктурное строительство, «зеленая» энергетика, химическая промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство, финансовые услуги, горнодобывающая промышленность, научные разработки и так далее. Этот список не является исчерпывающим, мы обновляем его ежегодно при изменении глобальных и региональных тенденций и изменений рынков, - объяснила Лаззат Боранкулова.

Как подчеркнула топ-менеджер, в соответствии с требованиями и положениями закона о фонде также сохраняется опция реализации или финансирования фондом социально значимых, индустриально-инновационных и нерентабельных проектов.

До 2028 года расписан план приватизации текущих активов фонда. Однако, как подчеркнула спикер, он достаточно гибкий и будет учитывать рыночную конъюнктуру.

- Мы планируем сохранить контрольные доли участия в крупных стратегических активах, таких как «КазМунайГаз», «Казатомпром», «Қазақстан темір жолы», «Казахтелеком» и KEGOC. При этом до 49 процентов указанных компаний, а также до 100 процентов долей в нестратегических компаниях будут доступны для дивестиций, - говорит Боранкулова.

Мировой рынок на новость о преобразований "Самрук-Казыны" в инвест-холдинг отреагировал положительно.

- Инвесторы ждут появления нового глобального и регионального игрока и ищут надежного партнера, способного осуществлять совместные инвестиции как внутри, так и за пределами Казахстана. Например, только за последние два неполных года фонд заключил три соглашения по вхождению в фонды прямых инвестиций, размеры которых составляют более 800 миллионов долларов. Участие фонда составит порядка 100 миллионов долларов, - привела в пример некоторые цифры Лаззат Боранкулова.

В "Самрук-Казыне" считают, что интерес мировых инвесторов к казахстанскому рынку будет только расти, ведь, как показала текущая ситуация, именно развивающиеся рынки имеют высокую инвестиционную привлекательность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи