Опубликовано: 2600

Бетпак-дала согреет Казахстан

Бетпак-дала согреет Казахстан

Бетпак-дала может согреть Казахстан, пишет «Экспресс К».

В 1964 году во время Всемирной выставки в Нью-Йорке известный фантаст Айзек Азимов сделал несколько прогнозов о том, каким он видит мир через 50 лет. Писатель, в частности, выразил уверенность, что территорию Казахстана вскоре покроют солнечные электростанции.

Cпустя 50 лет многие из прогнозов Айзека Азимова сбылись. Например, появились 3D-кино и поезда на магнитной подушке. Вот только солнечных электростанций в Казахстане пока не так много, как виделось Айзеку Азимову. Впрочем, это вопрос времени и денег. Ведь сегодня существуют технологии, которые позволяют с помощью солнечных электростанций снабжать энергией целые страны! В этом году в пустыне Невада (США) была запущена именно такая электростанция. Принцип ее действия следующий: тысячи зеркал фокусируют солнечные лучи на верхушке башни, заполненной водой.

Вода, нагреваясь, превращается в пар, который, в свою очередь, вращает турбины. К 2020 году от этой электростанции будет получать энергию треть всей Калифорнии. В Казахстане аналогичный проект можно было бы реализовать в пустыне Бетпак-дала. Это практически дармовое электричество могло бы стать настоящим козырем в глобальном соперничестве экономик, говорится в материале.

«Пустыня Бетпак-дала идеально подойдет для строительства аналогичной солнечной электростанции. Здесь около 280 солнечных дней в году. Прямо как в пустыне Невад, - цитирует издание эколога Кису Сембаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи