Березовка и Бестау. Прочь от Карачаганака! - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Березовка и Бестау. Прочь от Карачаганака!

Березовка и Бестау. Прочь от Карачаганака!

Жители многострадального поселка Березовка добились своего, их все-таки переселят из зоны вредного влияния Карачаганакского месторождения.

  • 19 Июня 2015
  • 2174
Иллюстрация Caravan.kz

Санитарно-защитная зона месторождения расширена. Это связано с модернизацией газонагнетательных мощностей при его освоении. Теперь эта зона поглощает населенные пункты Березовка и Бестау. Постановлением правительства их жители будут переселены в более благоприятные места. На протяжении длительного времени березовцы акциями протеста пытались обратить внимание властей на свои проблемы. Ситуация достигла накала после массового отравления школьников в ноябре прошлого года. И вот долгожданное решение.

Само постановление правительства еще не дошло до чиновников Приуралья, но они уже заявляют о планах по переселению. В областном акимате отмечают, что расширенная санитарно-защитная зона будет действовать с 1 января 2018 года. До этого времени никакого оборудования здесь устанавливаться не будет. Но до 31 декабря 2017 года в Бестау и Березовке не должно никого остаться. Чтобы определить, куда, например, переселить полторы тысячи березовцев, районные власти намерены провести на следующей неделе сход сельчан.

Уральск 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина