Береговые службы Казахстана и России провели совместные учения на Каспии - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Береговые службы Казахстана и России провели совместные учения на Каспии

Береговые службы Казахстана и России провели совместные учения на Каспии

В них приняли участие около трехсот военнослужащих на тридцати катерах и кораблях, а также два вертолета погранслужбы КНБ РК.

  • 25 Апреля 2014
  • 2755
Иллюстрация Caravan.kz

Как бороться с браконьерами на байдах?

Целью трехдневного совместного оперативно-профилактического мероприятия (СОПМ-2014) было обучение личного состава борьбе с браконьерством в Каспийском море.

Браконьеры, которые нарушают границу Казахстана, как правило, приходят в наши воды на быстроходных байдах – моторных лодках, оснащенных мощными японскими двигателями. На требования пограничников остановиться нарушители обычно не реагируют, поэтому приходится применять оружие, вести огонь по двигателям моторок. При скорости свыше 100 километров в час и волнении на море это делать нелегко. Именно поэтому особое внимание на учениях уделили огневой подготовке личного состава.

Все цели уничтожены

По словам временно исполняющего обязанности командира второго дивизиона пограничных кораблей и катеров порта Баутино Александра ЛОГАЧЕВА, бойцы справились с задачей и получили оценку «отлично» и зачет. Все цели были уничтожены.

Огонь с кораблей производился из зенитных пушек и крупнокалиберных пулеметов. Стрельба с вертолетов велась авиапушками.

Защитить биоресурсы Каспия!

В течение трех дней учений отрабатывались совместные действия бойцов, находящихся на берегу и в море, а также координация совместных действий с российскими морскими пограничниками.

Необходимость таких действий по защите биоресурсов Каспия очевидна. Как сообщает командование береговой охраны, в минувшем году было задержано 255 браконьеров (в основном из Республики Дагестан) и около 130 байд. Изъято более 300 тысяч рыб осетровых пород, 355 частиковых рыб. Государству возмещен ущерб в размере 8 миллионов тенге. В этом году с начала операции «Осетр-2014» задержано три судна-нарушителя с 15 браконьерами на борту.

Совместные оперативно-профилактические мероприятия не ограничиваются тремя днями учений. Второй этап СОПМ-2014 начнется 1 сентября, в осеннюю путину.

Актау

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Сильный дождь осложнил спасение туристов в горах Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки