Белоруссия сочла себя рекордсменом по девальвации - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Белоруссия сочла себя рекордсменом по девальвации

Белоруссия сочла себя рекордсменом по девальвации

Белоруссия заняла одно из первых мест в мире по масштабам девальвации. Об этом,как сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс", заявил замминистра экономики Белоруссии Андрей Тур.

  • 3 Июня 2011
  • 1301
Иллюстрация Caravan.kz

"Такая девальвация, как у нас, за 20 лет была только в одном государстве. Это второй случай в мировой экономике", — заявил Тур, не уточнив, о какой стране идет речь. Возможно, речь идет об Аргентине (девальвация 2002) и Эфиопии (1992).

По словам министра, с конца первого квартала экономика Белоруссии перенесла "два тяжелейших шока": резкий рост стоимости импорта энергоресурсов и девальвацию национальной валюты на 56 процентов по отношению к доллару. Кроме того, добавил Тур, цены в стране с января по 1 июня выросли на 20,2 процента.

С декабря 2010 года в Белоруссии продолжается валютный кризис, который обострился в марте 2011 года. Население начало скупать евро и доллары из страха перед девальвацией белорусского рубля, после чего власти страны ввели ограничение на валютные операции. Это привело к возникновению множественных обменных курсов в стране, а также вызвало резкий рост цен на импортные товары.

Невозможность приобрести валюту легальными способами привела к расцвету черного валютного рынка и различных серых схем приобретения валюты компаниями. Не исключено, что белорусский рубль ждет еще большая девальвация в случае, если Нацбанк страны отменит новое ограничение на отклонение обменных курсов до 2 процентов от официального курса.

Белоруссия связывает надежды по стабилизации ситуации на валютном рынке с получением кредитов от фондов ЕврАзЭС и МВФ.

Кроме того, власти страны разработали антикризисную программу, которая, как отмечал Тур, была создана "для служебного пользования, не для распространения". 3 июня, впрочем, вице-премьер Белоруссии Сергей Румас пообещал снять гриф "для служебного пользования" с постановления правительства, в котором изложены меры по преодолению экономического кризиса, отмечает РИА Новости.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника