По сербским законам, человек может быть признан умершим в судебном порядке, если ему не менее 70 лет и никто не видел его на протяжении пяти лет. Младичу сейчас должно быть 68 лет. Члены его семьи отмечают, что он страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями и перенес инсульт, сообщает Lenta.ru.
По мнению родных генерала, который скрывается с 2003 (по другим данным, с 2002-го) года, он не смог бы оставаться в живых все это время без медицинской помощи, сообщает Associated Press.
Родственники Ратко Младича заявили о желании, чтобы он был признан умершим, в мае 2010 года. Соответствующее ходатайство было подано в белградский суд в июне.
По словам родных генерала, этот шаг связан с тем, что им нужно решить ряд вопросов с имуществом пропавшего родственника. К тому же, по признанию членов семьи Младича, они уверены в его смерти и устали от постоянно оказываемого на них давления.
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Ратко Младича, который в 1992-1996 годах возглавлял генштаб вооруженных сил боснийской Республики Сербской, в геноциде боснийских мусульман. В частности, на него возлагают ответственность за уничтожение восьми тысяч человек в Сребреннице в 1995 году.
Младич находится в розыске. Гаагский трибунал полагает, что он скрывается на территории одной из балканских стран, возможно, в Сербии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина