Бельгия поддерживает предложения о проведении международной военной интервенции в Сирию - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бельгия поддерживает предложения о проведении международной военной интервенции в Сирию

Бельгия поддерживает предложения о проведении международной военной интервенции в Сирию

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс высказался в поддержку предложений о проведении международной военной интервенции в Сирию.

  • 30 Мая 2012
  • 600
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на местные СМИ.

«Это не операция, подобная той, что проводилась в Ливии. Идея в том, чтобы была военная операция, если мы не сможем добиться своих целей либо путем дипломатических санкций, как это было сделано вчера, либо посредством экономических санкций, множество которых ЕС уже ввел в последние месяцы», — сказал Д.Рейндерс, комментируя вопрос возможной военной интервенции в Сирию.

По его мнению, целями международной военной операции в Сирии могли бы стать обеспечение прекращения огня на территории страны и отвода тяжелого вооружения сирийских правительственных войск, а также гарантирование безопасности наблюдателей ООН и обеспечение поставок гуманитарной помощи населению.

Следует отметить, что накануне министр обороны Бельгии Питер де Крем не исключил возможность участия своей страны в международной миротворческой операции в Сирии, если решение о ее проведении будет принято мировым сообществом.

«Если Бельгии поступит соответствующий призыв и правительство сочтет это необходимым, мы можем это сделать», — сказал глава минобороны Бельгии.

По мнению де Крема, необходимым условием для начала военной интервенции в Сирии является поддержка этой идеи со стороны международного сообщества и ООН.

Целый ряд государств-членов ЕС, в том числе Германия, Великобритания, Испания, Италия, Франция, Нидерланды и Бельгия, ранее объявили о высылке ливийских дипломатов в качестве реакции на нападение на жителей сирийского поселка Хула.

Напомним, что жертвами нападения на сирийский поселок Хула 25-26 мая стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности расстреляны с близкого расстояния. Остальные погибли в результате артиллерийского обстрела. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая «в самой жесткой форме» осудил расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов.
А

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина