Опубликовано: 300

Беглого банкира, снявшего с депозитов вкладчиков 445 тысяч долларов, судят в Шымкенте

Беглого банкира, снявшего с депозитов вкладчиков 445 тысяч долларов, судят в Шымкенте

В Шымкенте идет суд над экс-главой филиала "Цеснабанка" (ныне Jýsan Bank). Банкира обвиняют в присвоении и растрате вверенного чужого имущества и пособничестве.

В 2017 году, согласно материалам следствия, Нуржан Кольбаев снял с депозитов вкладчиков 445 тысяч долларов и скрылся с ними, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Сразу после этого выявились четыре пострадавших, которые сообщили полиции, что с их счетов пропали крупные суммы денегУ одного заявителя украли 300 тысяч долларов, у второго - 100 тысяч, третьего - 45 тысяч, у четвертого - 20 тысяч долларов, сообщили в правоохранительных органах. Последний пострадавший спустя время забрал заявление, так как Кольбаев вернул ему деньги.

Как подчеркнули в департаменте полиции (тогда департамент внутренних дел), никаких особых схем банкир не применял - он просто снял деньги с депозитов.

В начале 2018 года Нуржана Кольбаева объявили в розыск.

Спустя три года беглого банкира поймали и отдали под суд. Сейчас в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента идет судебный процесс над бывшим директором филиала Цеснабанка и его вероятной сообщницей Асель Садыковой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи