Зейнеп Ахметова — писательница и жена сына героя, Бакытжана, передаёт медиа-портал Сaravan.kz. О малоизвестном факте биографии Бауыржана Момышулы она рассказала в передаче "Зейнеп апаның әңгімелері".
"Свекор умер, когда отмечали 250-летие добровольного присоединения Казахстана к России. Как будто сказал: "Если хотите, присоединяйтесь, а я пойду". В результате его не хоронили 4 дня, потому что шли празднования. После 250-летнего юбилея начались дни литературы и культуры РСФСР. В Алматы приехало много знаменитостей. В такое время свекра вынести не разрешили. Мол, людей столько приезжает, собирается. Никому такого не пожелаю, до сих пор сердце болит, когда вспоминаю об этом", — поделилась воспоминаниями г-жа Ахметова.
Обнаружилась и другая любопытная деталь.
"Так как он был военным, на похоронах солдаты трижды выстрелили в воздух. А когда свекра опускали в землю, небо очень быстро затянуло черными тучами, сверкнула молния, пошел дождь. Некоторые говорили, что это из-за стрельбы, но я думаю, что это была таинственная природная сила. Как будто выплеснулась наружу обида за то, что свекра так долго не давали похоронить", — дополнила историю Зейнеп Ахметова.
Бауыржан Момышулы скончался 10 июня 1982 года в Алма-Ате.
Напомним, ранее мы писали о том, что стало с детьми и внуками Абая Кунанбаева.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане