Опубликовано: 1600

"Бауыржана Момышулы не хоронили 4 дня" - невестка героя рассказала малоизвестный факт

"Бауыржана Момышулы не хоронили 4 дня" - невестка героя рассказала малоизвестный факт Фото - Открытые источники

Также она описала необычную погоду во время похорон.

Зейнеп Ахметова - писательница и жена сына героя, Бакытжана, передаёт медиа-портал Сaravan.kz. О малоизвестном факте биографии Бауыржана Момышулы она рассказала в передаче "Зейнеп апаның әңгімелері".

"Свекор умер, когда отмечали 250-летие добровольного присоединения Казахстана к России. Как будто сказал: "Если хотите, присоединяйтесь, а я пойду". В результате его не хоронили 4 дня, потому что шли празднования. После 250-летнего юбилея начались дни литературы и культуры РСФСР. В Алматы приехало много знаменитостей. В такое время свекра вынести не разрешили. Мол, людей столько приезжает, собирается. Никому такого не пожелаю, до сих пор сердце болит, когда вспоминаю об этом", - поделилась воспоминаниями г-жа Ахметова.

Обнаружилась и другая любопытная деталь.

"Так как он был военным, на похоронах солдаты трижды выстрелили в воздух. А когда свекра опускали в землю, небо очень быстро затянуло черными тучами, сверкнула молния, пошел дождь. Некоторые говорили, что это из-за стрельбы, но я думаю, что это была таинственная природная сила. Как будто выплеснулась наружу обида за то, что свекра так долго не давали похоронить", - дополнила историю Зейнеп Ахметова.

Бауыржан Момышулы скончался 10 июня 1982 года в Алма-Ате.

Напомним, ранее мы писали о том, что стало с детьми и внуками Абая Кунанбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи